В Волгоград на заседание прилетел председатель госдумы Вячеслав Володин, представители различных комитетов страны, а также крупных предприятий. Иранскую же сторону возглавил председатель Меджлиса республики Али Лариджани. Прежде всего обе стороны поблагодарили друг друга за сотрудничество. Отметив, что такие встречи укрепляют отношения, помогают развивать экономику и России, и Ирана.

АЛИ ЛАРИДЖАНИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБРАНИЯ ИСЛАМСКОГО СОВЕТА (МЕДЖЛИСА) ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН: «У меня сложилось впечатление, что у нас одинаковое мнение в отношении путей развития наших стран. И необходимо повысить уровень экономического взаимодействия. Мы едины во мнении, что за 5 прошедших месяцев этого года мы добились успехов в экономическом взаимодействии. Но ожидаем большего».

Экономические отношения между двумя странами стали чуть ли не главной темой всего собрания. Волгоград был выбран площадкой не просто так — планируется, что Иран будет развивать отношения не только со страной в целом, но и с отдельными регионами России, в это число войдет и Волгоградская область. Уже сейчас взаимодействие России и Ирана приносит свои плоды.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГД РФ: «Отношения между нашими парламентами развиваются достаточно динамично, мы делаем все для того, чтобы обеспечить решения принятые на высшем уровне нашими президентами. Часть вопросов мы уже обсудили в рамках двухстороннего разговора сегодня. Надеюсь, что...ранее были вынесены на обсуждение».

Помимо озвученной ранее темы, говорили и о борьбе с терроризмом и товарообороте между Россией и Ираном, который, к слову, вырос в этом году на 30 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обсудили и создание киберсекретариата по вопросам цифровой экономики.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ ГД РФ: «Это заседание было рабочим. Говорили о проблемах, в том числе даже о претензиях, которые у нас есть к нашим партнерам. Они нам тоже высказали свои пожелания. Хорошо, что здесь есть возможность обсудить эти вопросы и принять по ним решения, которые могут эти проблемы снять».

Это первое заседание комиссии двух стран, но планируется, что их будет еще несколько. Председатель Меджлиса Ирана Али Лариджани надеется, что подобные встречи будут проходить и в других регионах. Это поможет больше узнать Россию.