8 сентября пройдет единый день голосования. В Волгоградской области заканчиваются последние приготовления. Сейчас проверяются участки для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из них будет открыт на Невской 13 в центре культуры Родина. Здесь установили специальные кабинки для маломобильных горожан и слабовидящих.

АНАТОЛИЙ ЯРЫЛКИН, СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Участок, на котором мы сегодня присутствуем у нас оборудован специальной кабиной для избирателей с ограничениями по здоровью. Данная кабина у нас оборудована столом позволяющим инвалиду колясочнику самостоятельно заехать в данную кабину и заполнить бюллетени».

В таких избирательных участках будут еще и тактильные дорожки, которые позволяют слабовидящим горожанам передвигаться от кабинки голосования до урны. Проверить насколько такая система удобна вызвалась Анастасия Рыбушкина. Девушка раньше принимала участие в голосованиях только из дома. Отмечает, сейчас сталонамного удобнее, в том числе из-за волонтеров, которые активно помогали Анастасии на всем пути.

Особенность этого голосования еще в том, что впервые для слепых и слабовидящих горожан изготовили пластиковые бюллетени, где каждый кандидат и информация о нем написана шрифтом Брайля. Уникальные трафареты создавались избирательной комиссией совместо с библиотекой для слепых.

Всего в области таких избирательных участков 27, большинство из которых в Волгограде — 16, по 2 на каждый район, и в Волжском — 6, а аткже в Камышине, Фролово, Урюпинске и Михайловке. Насколько удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья окажутся такие избирательные пункты, покажет День голосования — 8 сентября.