В Волгоград накануне Дня Победы прибыл федеральный министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Соколов. Вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым он принял участие в открытии нового терминала волгоградского аэропорта. На крупнейшем инфраструктурном объекте несколько лет шли масштабные работы по реконструкции и модернизации воздушного комплекса. Сегодня аэропорт Волгограда практически готов.

 

   Так торжественно в Волгограде открыли терминал внутренних авиалиний, строительство которого началось в марте 2017-го года. В первую очередь, губернатор Волгоградской области поблагодарил всех, кто принимал участие в проектировании и строительстве объекта. Всего за один год удалось построить крупнейший транспортный узел на юге России.

   Максим Соколов, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства России: «За год была реконструирована взлетно-посадочная полоса длиною 1800 метров - это достаточно для приема практически всех типов воздушных судов, и новые рулежные дорожки, и перрон со стоянкой для 16 воздушных транспортных средств, новая система свето-сигнального оборудования, радио-технического обеспечения, и таким образом, этот аэродром сертифицирован по 3 категории ИТАО, что делает его также привлекательным для российских и международных компаний».

   Площадь нового терминала — пять тысяч квадратных метров, пропускная способность — 720 пассажиров в час. Зоны предварительного досмотра, регистрации и выдачи багажа оборудованы самым современным оборудованием, которое позволяет в разы сократить время ожидания. В здании, адаптированном для маломобильных людей, предусмотрены точки питания, медпункт, работают лифты и эскалаторы. Здесь же создан конференц-зал для проведения деловых встреч самого высокого уровня.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Аэропорт — он не просто является каким- то узлом или обьектом, на самом деле, очень важный для экономики, социальной жизни транспортный центр. Здесь у нас находится и железнодорожная станция, здесь у нас будут находиться автобусные перевозки и сам, конечно, аэропорт. За короткий промежуток времени нам удалось увеличить пассажиропоток практически на 400 тысяч человек - это очень серьезно за короткий промежуток времени».

   Всего на реконструкцию объекта было потрачено около 6 млрд. рублей в рамках государственно-частного партнерства. На площадке аэровокзального комплекса Андрей Бочаров и Максим Соколов обсудили следующий этап модернизации аэропорта, который начнется сразу после завершения мирового футбольного первенства.

   Терминал В и С планируется соединить телетрапом, а пассажирский терминал А, куда уже прилегает железнодорожный перрон, превратить в междугородный автовокзал. После реализации третьего этапа реконструкции будет полностью реализована идея о создании на базе аэропорта целого комплекса, объединяющего воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт.