20 марта Избирательная комиссия Волгоградской области подвела окончательные итоги Президентской кампании и референдума по выбору времени.  На пресс-конференции журналисты получили полную информацию и смогли задать вопросы.

 

   Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Наибольшее количество голосов получил Владимир Путин — 77,55%, Грудинин — 11,74%, Жириновский — 5,83%, Собчак — 1,2%, Явлинский — 0,85%, Сурайкин — 0,68%, Бабурин — 0,60%, Титов — 0,50%. Сегодня мы протокол со всеми прилагающимися документами отправили, завтра они будут доставлены в ЦИК».

Волгоградцы сделали свой выбор. Несмотря на погоду, которая 18 марта обрушилась на волгоградцев дождем и снегом, люди активно шли на избирательные участки. На некоторых наблюдались даже очереди. Итоговые цифры по явке стали выше, чем в среднем по России.

Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Явка на выборах Президента составила 69,14 процента, что выше явки в среднем по России, а также значительно выше явки выборов Президента, которая была в 2012 году. Тогда явка составила 63.85 процента и была ниже, чем в среднем по России».

Правда, не обошлось и без нарушений. В Красноармейском районе, на избирательном участке 652 из-за неадекватного поведения члена избирательной комиссии пришлось прибегнуть к помощи полиции и медиков. На участке 611 в том же Красноармейском районе камера зафиксировала вброс. Видео выложили в интернет.

Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Мы провели проверку, посмотрели через соответствующий портал Ростелеком, доступ к которому мы имеем в соответствии с законом, установили, что, действительно, на данном избирательном участке есть признаки нарушения избирательного законодательства, которые могут поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей. Комиссия приняла решение признать недействительными результаты голосования на данном участке».

18 марта волгоградцы выбирали не только Президента. Референдум, который проводился впервые на территории нашего региона по переводу часов, показал - большинство волгоградцев за перевод. Сделано это будет после принятия определенных решений.

Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Граждане признали целесообразным внесение решения в Госдуму проект Федерального закона, который предусматривает переход на московское время плюс один час. За переход на местное время проголосовало 58.81 процента, против - то есть, за сохранение текущего часового пояса - 40.18 процентов участников референдума».

Как отмечают наблюдатели и эксперты, выборы прошли очень организованно. Все участки в 8 утра открыли свои двери, и в 20.00 закончилось голосование, после чего состоялся подсчет голосов. Таким образом, выборы Президента и референдум в 2018 году в Волгоградской области состоялись.