26 сентября Госдума во втором, ключевом чтении, одобрила пенсионную реформу с поправками коих всего поступило 324. Девять из них — президентские. Их единогласно поддержали все 385 депутатов, присутствующих на заседании. В частности, президент предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63х до 60 ти лет. За путинские поправки проголосовали и ярые противники реформы — эссеры и коммунисты.

Кто и как голосовал за законопроект.

       Большинство голосов, и, как вы понимаете, голоса эти принадлежал Единой России, законопроект принят. 326 депутатов ЗА, 59 против. Не голосовали 64 депутата , один воздержался. Семь единоросссов —среди которых спортсмены Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк были в командировках, шесть депутатов партии большинства на больничном, Наталья Поклонская, Сергей Железняк и Анна Кувычко не голосовали, позднее Анна Александровна сообщила, что у нее сломалась кнопка.

 

       От фракции «Справедливая Россия» 17 депутатов проголосовали против. Шесть членов фракции не голосовали. В ЛДПР не голосовали 39 депутатов из 40. За проголосовал депутат Юрий Волков. Из депутатов-одномандатников, не входящих ни в одну из фракций, против проголосовал Алексей Журавлев, лидер партии Родина и не голосовал Рифат Шайхутдинов, лидер партии «Гражданская платформа». 41 из 42 депутатов от КПРФ проголосовали против пенсионной реформы.