В Волгоград с рабочим визитом прибыл главнокомандующий войсками Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.  Вместе с губернатором Андреем Бочаровым на главной высоте России они возложили цветы к Вечному огню и могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Далее они отправились в музей-панораму «Сталинградская битва» - там состоялось межведомственное совещание.

   На Мамаевом Кургане Виктор Золотов и Андрей Бочаров почтили память защитников Отечества. В Зале воинской славы руководитель Росгвардии оставил запись в книге Памяти, где выразил благодарность коллективу музея-заповедника за сохранение исторической памяти. Далее почетные гости отправились в музей-панораму «Сталинградская битва». Именно здесь состоялось награждение особо отличившихся бойцов Росгвардии. Среди присутствующих - те, кто нес службу на границе, охраняя там порядок и безопасность. Всего же медалями были отмечены более 50 сотрудников правоохранительных органов. Виктор Золотов, главнокомандующий войсками Росгвардии: «Я хочу поздравить вас и ваши семьи с наступающим праздником, пожелать вам счастья, здоровья и, конечно же, мирного неба над головой».

   Андрей Бочаров поблагодарил Виктора Золотова и личный состав Росгвардии за участие в подготовке и проведении 75-летия Сталинградской Победы. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Это очень масштабное, серьезное событие, к которому мы готовились практически 4 года. И без такого взаимодействия нам сложно было бы провести его на таком высоком уровне, в том числе, и по обеспечению безопасности».

   На межведомственном совещании, которое провел Виктор Золотов, обсудили главные задачи обеспечения безопасности в период ЧМ по футболу, который пройдет в нашем городе уже летом. В зале присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Леонид Беляк, руководящий состав подразделений центрального аппарата Росгвардии, руководители силовых и правоохранительных ведомств региона. В режиме видеоконференции к работе подключились представители Минспорта РФ, оргкомитета «Россия-2018», руководители региональных органов власти и территориальных управлений Росгвардии, МВД, МЧС, ФСБ и ФСО России по Краснодарскому краю и Ростовской области. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «До начала ЧМ осталось всего 113 дней. В Волгограде завершены строительство и модернизация основных объектов - дорожных, коммунальных, инфраструктурных, ряд объектов находятся в режиме пуско-наладки. На завершающей стадии находится строительство стадиона «Волгоград-арена». Вопросы безопасности этих объектов для нас являются приоритетными. Они решаются в тесном межведомственном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ, МВД, Росгвардии и другими службами».

Также стоит отметить, что в регионе продолжается подготовка кадров, которые во время чемпионата будут обеспечивать безопасность на стадионе, в аэропорту, на объектах железнодорожного и автотранспорта; регулярно проводятся учения и тренировки.