Глава региона Андрей Бочаров провел рабочую встречу с председателем совета директоров группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат» Николаем Нестеровым. На встрече стороны обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта, предусматривающего масштабную модернизацию Урюпинского маслоэкстракционного завода, который с 2008 года входит в группу компаний. Серьезное обновление предприятия планируется провести в течение ближайших 2 лет. Собственник завода готовится реализовать инвестпроект по двукратному увеличению мощности переработки семян подсолнечника — с 200 до 400 тысяч тонн в год, а также освоить выпуск нового вида продукции — лецитина, который используются в пищевой промышленности, косметологии и медицине.

«Хотел бы ещё раз с вами сегодня обсудить наши вопросы, посмотреть на то, чем мы можем помочь, в реализации этого проекта, наметить планы. Мы видим определенную перспективу. Задача, которая перед нами стоит, она достаточно понятная — максимальное количество сельхозпродукции перерабатывать на территории Волгоградской области» — сказал глава региона.

   Губернатор сделал акцент на таком конкурентном преимуществе Волгоградской области как транспортная доступность. Модернизация аэропорта и речных портов, расширение пропускной способности участков железной дороги, строительство обхода Волгограда и других объектов — открывают дополнительные возможности для повышения объемов реализации местной продукции, в том числе и на экспорт, а также для развития региона как современного транспортно-логистического центра юга России. Так, планируемое строительство грузового порта для перевалки сельхозпродукции, в том числе масла подсолнечника, позволит увеличить объемы отгрузки в направлении Ирана, Турции, Китая.