При поддержке регионального бизнес-инкубатора, инновационное производство стало успешно реализовывать импортозамещающую продукцию, участвовать в выставках. Небольшой цех сотрудничает с другими регионами, расширяя рынки сбыта. Так, успешных проектов, реализованных с помощью регионального Центра поддержки предпринимательства во всех отраслях промышленности становится все больше. Инновационная компания "НИТ" открыла некоторые секреты успеха.

   Каждый, кто знает как и с помощью чего работает обычный принтер, легко представит и технологию этого небольшого производства 3D продукции. Если офисный аппарат печатает на бумаге, то эта линия производит материалы для изготовления объемных предметов. Виталий Сергеев директор ПК "НИТ" «У нас в Волгограде проходит ежегодно премия «Бизнес-лидер». По итогам 2017 года были номинированы бизнес-лидеры Волгограда. Для них были напечатаны статуэтки. Напечатаны они были из нашего материала и на наших 3D-принтерах”

   Это первое в Волгоградской области инновационное производство подобного направления, продукция которого востребована во многих регионах России. Идея зародилась в 2014 году. На первоначальном этапе в предприятие было вложено около десяти миллионов рублей. Закупив технологическое оборудование, сырье, обучив персонал, молодой предприниматель Виталий Сергеев выпустил первую продукцию. Цветные сверхпрочные нити в катушках - материал для печати 3D-предметов. Ручки для детского творчества являются яркой иллюстрацией инноваций компании. Надо отметить, что сырье, из которого изготавливаются нити - природного происхождения - кукуруза и сахарная свекла. Они полностью разлагаются без вреда для окружающей среды.

    В прошлом году компания НИТ разработала и начала внедрять пилотный проект обучения 3д моделированию в школах с поставкой 3D принтеров и 3D ручек. За неполных четыре года работы компания не только наладила производство материалов для 3D продукции, но и нашла партнеров, выстроила стратегию, увеличила объем выпускаемой продукции. Помощь регионального Центра поддержки предпринимательства открыла новые перспективы.