Все чаще предприниматели, которые ведут свой бизнес в сфере сельского хозяйства, обращаются за поддержкой к государству. Так, если бизнесмену нужен кредит на крупную сумму, Гарантийный фонд Волгоградской области может выступать в роли поручителя. Это значит, что имущество предпринимателя не обременяется залогом и им можно пользоваться без ограничений. Это особо важно для тех, кто только начинает развивать свое дело. 

 

 ЮЛИЯ ЛЕТУНОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 
«Предприниматели могут рассчитывать на поддержку гарантийного фонда при следующих условиях: если они состоят в реестре малого и среднего предпринимательства, эту информацию можно найти в открытом источнике на сайте налоговой службе. Если предприниматели соответствуют по критериям 209 фед.закону: они не должны заниматься подакцизной деятельностью.  Предприниматели не должны находиться в стадии ликвидации, банкротства, а также у них должна отсутствовать задолженность по оплате налоговых сборов» 

 

За такой поддержкой предприниматели Волгоградской области обращаются часто — отметили в гарантийном фонде. В среднем от 10 до 15 человек в месяц. Только с начала года была оказано содействие 43 бизнесменам региона на общую сумму около трехсот миллионов рублей. Среди них и компания по производству и переработке мяса из Нехаевского района. Предприятие основной упор делает на качестве продукции, сейчас в городе открыты несколько магазинов не только в Волгоградской области, но и в соседней Воронежской.  Благодаря господдержке, компания взяла кредит по сниженной ставке, поэтому хватило денег на строительство нового цеха. Он позволит увеличить количество изготавливаемой продукции с одной до пяти тонн. В планах же у предприятия — расширять фирменные магазины и открыть свою сеть в соседних областях. 

 

АЛЕКСАНДР ЧЕРНИЧКИН, ГЛАВА КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЯСА 
«Мы занимаемся глубокой переработкой, разделкой, выпуском мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и последней точкой в цепочке стало открытие нашего общепита, в котором мы эту всю продукцию доводим уже до конечного потребителя. Таким образом у нас получается сохранить всю цепочку: от поля до свиньи, от свиньи до переработки, от переработки до общепита. На данный момент мы воспользовались грантовой поддержкой по линии Министерству сельского хозяйства России, воспользовались программой Министерства экономического развития по льготному кредитованию в 8.5%, а также гарантиями Регионального гарантийного фонда по обеспечению залоговой базы на данный кредит.

 

По словам представителей Гарантийного фонда чаще всего к ним обращаются предприниматели из сферы сельского хозяйства, торговли, производства и разных видов услуг. О том, как стать участником программы и получить поддержку можно узнать на официальном сайте фонда

 

NPRGF.COM