На Волгоградском электромеханическом заводе был представлен новый, изготовленный только из российских материалов, самоходный опрыскиватель. Такая техника пользуется спросом не только на территории нашего региона, но и по всей России и даже странам ближнего зарубежья. Уже сейчас ясно — сельхозмашина будет в несколько раз дешевле импортных аналогов. Сегодня завод посетили представители фермерств области, представители администрации и сотрудники СМИ.

 

   Этот небольшой на вид опрыскиватель - настоящая рабочая лошадка. Ему не страшны погодные условия, работать он готов и весной и осенью. На поле он не оставляет колеи из-за применения шин низкого давления. Но самый большой его плюс — он сделан с учетом всех потребностей волгоградских фермеров. И хотя это первый подобный опыт создания такой сельхозмашины — первый блин не вышел комом — считают создатели

   Василий Кияев, председатель совета директоров Волгоградского электромеханического завода: “Ранней весной надо вносить удобрения сухие. Данная машина разбрасывает удобрения. Может проехать по грязи, грязь лед для этой машины не страшен. Не утонет. Мы производим технику для маленького фермера, для среднего фермера и для богатого фермера. Наша техника способна агреготироваться 500 сильным тракторам».

   Самоходный опрыскиватель, специально сконструирован так, что позволяет проводить работы на любых культурах и даже при любой высоте растений. К слову, пневмоход собран только из российских запчастей в рамках программы импортозамещения.

   Василий Кияев, председатель совета директоров Волгоградского электромеханического завода: «Мы не уступаем другим передовым предприятиям Запада, шагаем в ногу, и уже начали создавать машины. Данная машина полностью состоит из комплектующих Российской Федерации. Двигатель «Автовазовский» коробка передач «Автоваза», ходовая тоже, ну а где производство и нашего завода».

    Посмотреть на новинку приехали фермеры с разных концов области. Многие из них давно сотрудничают с Электромеханическим заводом и знают о его продукции не понаслышке. Местные аграрии рассказывают - волгоградский производитель всегда идет на контакт, изготавливает технику опираясь на советы, и самый большой плюс — материальная выгода.

   Павел Тибельков, главный инженер «Ассоциация крестьянских/фермерских/хозяйств «Кузнецовская»» Иловлинского района: «Сам по себе самоходный опрыскиватель - нужная вещь, те, которые поставляются подобные конструкции другими заводами, оснащенные более современной электроникой, они очень дороги. Их просто нам как хозяйственникам не под силу приобрести. Мы надеемся, что данный завод и данная конструкция будет намного дешевле, хотя в технологии, я думаю, она не будет уступать».

   Волгоградский электромеханический завод - настоящий новатор в своей области. Например, в 2016 году здесь впервые в регионе освоили выпуск мобильных модулей скотобоен для перерабатывающей промышленности. Сейчас предприятие сотрудничает со многими регионами. Продукцию волгоградского завода покупают в Казахстане и Узбекистане. В этот раз гости смогли заглянуть и в цеха, где собирают технику.

   Михаил Редкозубов, генеральный директор Волгоградского электромеханического завода: «Мы ведем постоянный диалог с фермерами, и на основании этого мы вносим изменения в конструкторскую документацию, т. е. совершенствуем свою технику, улучшаем ее качество, стремимся к лучшему».

   На заводе пообещали — это не все новинки, которые в ближайшее время поступят в оборот. В планах у руководства только укреплять взаимодействие между производителем и местными аграриями.