В Волгоградской области начали производить фризеры для приготовления жареного мороженого. Автор технологии - молодой изобретатель из Волжского смог на примере иностранного оборудования разработать свое, более улучшенное и совершенствованное. Сегодня подобные аппараты уже представлены в нескольких городах России, в процессе - заключение договоров с иностранными покупателями.

   Антон Евдокимов, руководитель компании: “Выливаем фруктовую смесь и начинаем размазывать, срезать, перемешивать».

   Делаем из готовой смеси плоский блин, который, благодаря температуре поверхности в -20, -25 градусов застывает в считанные секунды. И делим на несколько роллов. И вот, сладость практически готова. Завершающий штрих - украшение десерта - мармеладом, печеньем, шоколадом или фруктами - мороженное превращается в настоящее произведение искусства.

   Для такого сладкого бизнеса много навыков не нужно - необходимо лишь приобрести оборудование, а советы, видео обучение, консультации и контакты поставщиков они получат бонусом. Созданию такого чуда техники предшествовала долгая и скрупулезная работа автора проекта - 27-летнего Антона Евдокимова. Аппарат для приготовления мороженого он увидел на видео. Далее приобрел похожий у китайцев, и понял, что его нужно сильно доработать.

   Антон Евдокимов, руководитель компании: «Там нет защиты от перепадов. У нас там, если его неправильно запустил, неправильная эксплуатация — горит компрессор. Первое, что не понравилось — у них неровная плита. Срезать ровным шпателем с волнистой плиты практически невозможно. Приготовление мороженого занимало 5-10 минут. Приходилось что-то думать, я понял, что можно доработать, можно много нюансов сделать, и я не стал делать подобное, я сделал своё, и по-другому всё переделал».

   Первый фризер волгоградского производства был выпущен 8 месяцев назад, с тех пор каждое поколение дорабатывалась. Сегодня компания предлагает покупателям уже новое - 8-е издание, которое обладает более улучшенной термозащитой, быстрым стартом, и высокими энергосберегающими свойствами. Процесс производства состоит из нескольких этапов.

   Андрей Андреев, сборщик фризеров: «Сначала в сварочном пункте сваривается каркас. Мы на шпильке надеваем компрессор, и также на шпильке надевают радиатор вентилятор. Потом начинается спайка труб. С компрессора на радиатор с вентилятором, после того как спаивается — начинается заправка фреоном».

   Продукция этой Волгоградской компании сегодня на рынке востребована, уже продано более сотни единиц приборов в десятки городов Российской Федерации. Оборудование запатентовано и сертифицировано.

   Евгений Усков, заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области: «Это, действительно, яркий пример такой положительный в практике: помощи государства в начале в развитие микробизнеса. У предпринимателя была идея, которую с помощью поддержки микроинжиниринга смог ее реализовать. Он смог получить сертифицированную документацию на своё оборудование. И уже делать готовый продукт».

   Отметим, работа по поддержке молодых предпринимателей в Волгоградской области проходит системно. Для этого в регионе существуют все необходимые ресурсы, и созданы центры поддержки начинающих бизнесменов.

   Александр Крылов, директор Волгоградского областного бизнес-инкубатора: «В центре инжениринга на регулярной основе мы проводим отбор получателей для предоставления инжиниринговых услуг. Делая свои собственные изобретения, разработки, они очень часто нуждаются в поддержке, той, которой на рынке недостаточно много: это проведения патентования, сертификации, также разработке проектно-конструкторской документации».

   В 2017 году услугами центров поддержки экспорта, инжиниринга и предпринимательтва уже воспользовались более 7 тысяч представителей малого и среднего предпринимательства, что в два раза больше, чем в 2016 году.