«Как корабль назовешь — так он и поплывет». Крылатая фраза как нельзя лучше подходит новенькому химическому танкеру, названному в честь быстрой и сильной рыбы Марлин. Судно, построенное в Волжском от начала до конца, способно перевозить шесть видов груза, в том числе и метанол. На реализацию такого масштабного проекта ушло два года.

Перед началом ответственного мероприятия организаторы не забыли и про важную и значимую для кораблестроителей деталь — разбили шампанское о борт танкера. Давняя морская традиция должна привлечь удачу в будущих плаваниях. Как отметил глава Волжского Игорь Воронин, именно такая системная работа дает результат. Ведь уже сейчас судостроительный завод, который раньше занимался только ремонтом, сейчас будет и сам выпускать оборонную продукцию для военных нужд. Соглашение позволяет увеличить число производства и конечно, расширить штат сотрудников.

«Сегодня можно уже сказать, что город Волжский - это город и кораблестроителей, ну это дорогого стоит. Вот так пишется история города, так в очередной раз Волжский подтвердил статус города-труженика - сказал Игорь Воронин.

На торжественном мероприятии наградили лучших работников завода, кто внес непосредственный вклад в создание судна. В Волжском судостроительном заводе отметили, что такой вид корабля они построили впервые. Поэтому его спуск на воду был вдвойне волнительным и отработан до мелочей. Процедура спуска многотонного танкера на воду прошла как по маслу. Но специалистам предстоит еще много дел, среди них испытания и программа швартовых. Только после этого судно отправится к заказчику.