В Волжском политехническом техникуме для студентов организовали день карьеры

Профориентационное мероприятие впервые в учебном заведении провела компания «ЕвроХим-Волга Калий»

В Волжском политехническом техникуме для студентов организовали день карьеры

   Компания «ЕвроХим» - один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире. Комбинат производит хлористый калий, разрабатывая Гремячинское месторождение калийной руды, которое находится в Волгоградской области. «ЕвроХим-ВолгаКалий» сегодня динамично развивающееся предприятие, которое нуждается в профессиональных кадрах и привлечении молодых специалистов.

«Здесь готовят кадры, в которых мы заинтересованы, мы пришли рассказать студентам о компании «ЕвроХим», о том какие есть преимущества у нас по сравнению с другими работодателями и с удовольствием будем рады видеть у нас студентов на практике и в будущем уже как работников» — сказала Наталья Вольвоч, руководитель направления подбора и обучения персонала компании «ЕвроХим-Волга Калий».

   В ходе мероприятия студенты Волжского политехнического техникума могли узнать больше о горно-обогатительном предприятии не в форме уже привычной лекции, а на интерактивной площадке. Волжане участвовали в интеллектуальной игре-квизе и общались с представителями компании.

«Мне понравилось то, что «ЕвроХим» рассказал нам, студентам, о своем производстве. Я вообще не знал о нём, очень заинтересовало как он работает, и многие вещи ещё» — поделился студент техникума Антоний Кубасов.

«Многие узнали что можно работать в «ЕвроХиме», что предоставляются общежития, хорошая заработная плата. Вот я учусь на 2 курсе, у нас первый раз такое, что приезжают к нам» — добавил также Константин Черепанов.

   Для обеспечения своего производства кадрами предприятие реализует ступенчатую программу поддержки детей, в рамках которой выпускники школ региона поступают в вузы по целевому направлению. По заказу комбината только в Волжском техникуме уже обучаются 50 человек по таким специальностям как электрик, слесарь, лаборант химического анализа и аппаратчик. Главная же идея — в рамках сотрудничества политехнического техникума и предприятия создать дуальное обучение, где студенты смогут получать не только теоретические знания, но и проходить практику непосредственно на Гремячинском месторождении. Таким образом после 4 лет обучения, студенты будут высококвалифицированными специалистами, которые смогут, получив диплом, сразу приступить к работе.

«В декабре месяце заключено соглашение с Котельниковским районом, мы выезжаем с профориентацией, где встречаемся с выпускниками школ Котельниковского района для того, чтобы эти дети могли приехать к нам в Волжский поучиться, у нас есть все условия для этого, в том числе общежитие» — сказал Сергей Саяпин, директор Волжского политехнического техникума.

   На сегодняшний день также активно идут переговоры по созданию в Волжском политехническом техникуме абсолютно новых профильных направлений подготовки кадров специально для горно-обогатительного комбината. Планируется, что уже через год здесь появятся горно-рудные профессии.

«Мы не зря здесь и готовы совместно с колледжем разрабатывать план мероприятий для того, чтобы необходимые нам специальности и профессии выходили отсюда и далее мы могли бы принимать этих студентов на работу» — рассказал Игорь Погребняк, исполняющий обязанности административного директора компании «ЕвроХим-Волга Калий».

   Компания готова со школьной скамьи практически выращивать квалифицированных специалистов для своего производства. Это говорит об актуальности и востребованности сегодня специальных и технических профессий на рынке труда в Волгоградской области.

«Вы выбираете не работу в офисе, быть не одними из тысячи, а быть первыми - это дорого стоит, потому что сегодня дефицит именно этих специальностей, рабочих, которые куют ВВП страны. И за вами будущее, кто поймет это уже через 5-10 лет будет лидером» — отметил в своём выступлении на мероприятии глава Волжского Игорь Воронин.

   На многих предприятиях региона сложилась такая ситуация, что на новом и передовом оборудовании порой просто некому работать, квалификация специалистов по многим параметрам отстает. Именно поэтому, региональный комитет промышленности сегодня задачами для себя ставит: прогноз востребованных специальностей и их профессиональная ориентация.

«В регионе не только создаются инвестиционные проекты, но и новые предприятия, модернизация, и там требуются совершенно новые специальности, которым в области вообще не обучают. Да, кадровый голод есть, и поэтому мы начинаем работу заранее, непосредственно со скамьи, чтобы после окончания они сразу могли приступить к рабочему процессу» — сказал Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

   На сегодняшний день потребность региона в квалифицированных специалистах для реализации инвестпроектов, запланированных до 2025 года составляет 20 тысяч рабочих мест. Их подготовкой надо заниматься уже сегодня.

Партнёры

Школа 2
Точка Зрения
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет