В Волжском открылось новое производство специальных тканей для шин. Видео

В Волжском на базе компании «Текскор» открылась новая линия по выпуску кордных тканей, которые используются в производстве автомобильных шин.

В Волжском открылось новое производство специальных тканей для шин. Видео

В Волжском на базе компании «Текскор» открылась новая линия по выпуску кордных тканей, которые используются в производстве автомобильных шин. 

 

Производство в Волжском одно из крупнейших предприятий легкой промышленности в России и единственное, где создают данный материал.

 

Соглашение между Волгоградской областью и «Текскором» было подписано несколько лет назад. С 2014 года общий объем инвестиций в производство с федерального и регионального бюджета составил более 360 миллионов долларов. Одним из результатов стало открытие новой линии по выпуску кордных тканей. Это позволит компании выйти на новую мощность и как следствие — увеличить налоговые поступления в казну области.

 

- Стоит задача от правительства Российской Федерации заменить импортную продукцию, есть программа импортзамещения, в связи с этим мы разработали инвестиционную программу, которая поможет в два раза нарастить наши мощности, нашего предприятия. И практически на 90 процентов закрыть мощности шинных предприятий РФ, - рассказал генеральный директор компании «Текскор» Юрий Анкудинов.  

 

- Предприятие уникально, одна из задач, как раз таки стоит перед администрацией региона, создание новых рабочих, высокопроизводительных рабочих мест. С этой задачей мы пока справляемся. Безусловно, растет выручка, данного предприятия и налоги они формируются как в федеральный бюджет, так и в региональный, но основная доля налогов она поступает непосредственно в наш региональный бюджет, - отметил председатель Комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков

 

Рынок шинной продукции является стратегически важным в нашей стране, но, как отметили на заводе, к сожалению, сейчас сырье для шин покупается из-за рубежа. Запуск нового оборудования уже привлек новых инвесторов. Заключить контракт с компанией из Волжского хотят крупнейшие производители. 

 

- На протяжении 5-10 лет мы еще будем совместно с Министерством промышленности РФ и администрацией Волгоградской области думать над тем, как полностью закрыть рынок отечественной продукцией для шинной промышленности. Это мировые бренды — это гудияр, это континенталь, это нокиан — это наши основные потребители. На некоторых предприятиях мы сейчас проходим аттестацию, у нас это называется малогация, на каких-то на 100 процентов прошли, на каких-то на 60, 70 и 80 процентов. И в дальнейшем рассматриваем экспортную составляющую, - рассказал генеральный директор АО «Газпром Стройтэк Салават» Сергей Штепа

 

Для работы на новом оборудовании персонал прошел обучение, но признаются, сам процесс практически не изменился. Ткачам нужно следить за показателями аппарата. А вот именно он отличается от старых аналогов. Станок из Германии не только более технологичный, но и экономит энергию. 

 

- Это совершенно новое оборудование, оно механизированное. Смотрим за качеством рулонов, смотрим за качеством продукции. Качество хорошее, намного лучше сейчас, потому что новые станки, и намного лучше качество стало, - добавила ткач Ольга Волкова

 

Но не только полиэфирные нити, которые используются в производстве шин, делают на заводе в Волжском. Также «Текскор» занимается выпуском технических тканей для конвейеров, геосеток и тканых лент. Промышленность Волгоградской области продолжает развиваться, в 2019 планируется запустить в производство еще 10 инвестиционных проектов. 

 

 

Партнёры

Точка Зрения
Школа 2
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет