В Светлоярском районе будут производить домашние пельмени и манты

Глава крестьянско-фермерского хозяйства построил цех с помощью гранта

В Светлоярском районе будут производить домашние пельмени и манты

   Аккуратно, один к одному, лепит аппарат пельмени, соединяя тесто и мясо воедино. Оборудование помогает в разы ускоить производство. За час на нём удаётся сделать от 50 до 60 кг, руками такое количество пришлось бы лепить несколько суток.

«Тут тесто, мука, фарш, в одно отделение муку, в другой фарш и он сам уже лепит пельмень. Чувствительный аппарат, его сложно настроить, но если настроил работает в течении 10 часов — это 500 кг где то мы фасуем» — рассказывает Хамзат Дадаев, технолог производства.

   Однако не всё оборудование в цехе автоматизированное, глава производства хотел привлечь и ручной труд в изготовлении пельменей, задействовать здесь местных жителей. По его словам, то с каким настроением работают на производстве люди, на прямую отражается на качестве продукции.

«Работаем с утра до вечера с хорошим настроением, с любовью, сами заметили какая тут у нас атмосфера, и какие у нас люди работают» — говорит Мухмад-Салах Дадаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

   То, что в цехе работают и правда отзывчивые люди, мы смогли убедиться на себе. Гостям из города здесь были рады, а некоторым даже рассказали секрет приготовления еще одного блюда из теста, которое делают на производстве — восточные манты. Тесто, мясо, лук, соль и перец по вкусу — рецепт незамысловатый, но вкус отменный!Секрет блюда прост — ингредиенты должны быть натуральными. И в этом у производителя из Светлоярского района мало конкурентов. Всё что нужно для пельменей — овощи и мясо, свое — фермерское.

«Всё у нас натуральное, с поля, своё. Мясо выращено у нас, корм у нас, лук тоже выращивается у нас» — с гордостью говорит Мухмад-Салах.

   В 2016-м году мужчина решил поучаствовать в программе развития семейных животноводческих ферм. С 1-го раза не получилось, а вот второй оказался удачным!Грант одобрили. Производство фермеру обошлось почти в 12 млн рублей, 60% от суммы оплатили по федеральной программе. Теперь у предпринимателя есть своё производство, но котором он сможет изготавливать 120 тысяч килограм пельменей в год. Однако на достигнутом,  Мухмад-Салах останавливаться не собирается.

«В будущем, мы планируем колбасы делать, делать мясо копченое тоже, пока на этом остановимся, на следующий год планируем чтобы у нас копчение было» — поделился глава производства.

   Руководство Светлоярского района всячески поощряет местных фермеров и помогает производителям.

«Администрация района предоставит павильоны для того, чтобы наш предприниматель мог реализовать свою продукцию на территории района и льготные условия будут - первые 3 месяца без арендной платы» — сказала Татьяна Распутина, глава Светлоярского муниципального района.

   Предприниматель планирует окупить расходы уже через 2 года, ведь спрос на пельмени всегда высок и у него нет сезонных рисков. Теперь он сможет реализовывать мясо и овощи со своего хозяйства через свою же продукцию, а жители Волгоградской области покупать качественный продукт по доступной цене.

Партнёры

Точка Зрения
Школа телевидения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет