В рамках визита делегации Китайской народной республики в Волжский состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и обмене опытом между Волжским политехническим институтом и Ляньюньганским профессионально-техническим колледжем. Во время рабочего совещания в администрации Волжского прошло награждение авторов лучших творческих работ «Мой родной город» по итогам I Цзянсуского международного конкурса молодых талантов.

 

   Волжский посетила делегация из китайского Ляньюньган. 21 год назад был подписан договор, в соответствии с которым ведется укрепление экономических, культурных и образовательных связей.

«Традиционно Китайская народная республика является одним из важных стратегических партнеров нашего региона. Проект по созданию нового "Шёлкового пути" - это логичное продолжение политики наших стран. Безусловно, мы заинтересованы в расширении традиционных связей, а также в развитии новых», - подчеркнул заместитель главы администрации Волжского Руслан Никитин, который от имени главы города Игоря Воронина приветствовал делегатов.

   В рамках визита состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и обмене опытом между Волжским политехническим институтом и Ляньюньганским профессионально-техническим колледжем.

   «Мы очень рады, что у нашей делегации есть возможность посетить ваш город, и хотелось бы выразить благодарность за теплый приём. Главная цель нашей делегации заключается в том, чтобы дальше развивать дружественные связи между нами и стимулировать гуманитарные обмены. А также искать новые возможности для дальнейшего развития», - подчеркнула заместитель управляющего Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) г. Ляньюньган Ли Ян

   Во время рабочего совещания в администрации Волжского прошло награждение авторов лучших творческих работ «Мой родной город» по итогам I Цзянсуского международного конкурса молодых талантов. Его победителями стали ученицы волжской художественной школы и ДЮЦ «Русинка». Первое место заняла Евгения Коробко (картина «Золотая аллея»), второе место – у Александры Тарасовой (картина «Выходной день»), третье – у Ольги Шевченко (картина «Мост города»). Юным художницам вручили дипломы и подарки.

   «Мы выбирали работы мастера, старались его копировать и найти то место, которое в городе напоминает работу мастера. И Олина работа - как раз наш мост через р. Ахтуба».

   Гостям из Катая очень понравился прием и они пригласили волжан посетить Ляньюньган с ответным визитом, так что сотрудничество между городами будет продолжено. Добавим, Ляньюньган – городской округ в провинции Цзянсу КНР. К востоку от города располагается Желтое море, численность населения равна 4,9 млн. человек.