В марте этого года исполняется 100 лет cо дня создания региональной финансовой системы. Этой дате посвящена выставка, открывшаяся в областном государственном архиве. Основу экспозиции составили редкие документы конца 19-го-начала 20-го века, изданные финансовыми органами Царицынского уезда и Сталинградской области. Впервые посетители увидят архивные документы налогового органа, финотдела, библиографические раритеты - бюджетные журналы, указы императора, а также деньги того времени.

 

   Деньги. Такой же памятник истории, как и древние манускрипты. Они несут в себе информацию о людях, обществе и экономике - со всеми противоречиями и проблемами. А в периоды общественных катаклизмов, как ничто другое, становятся символом власти и ее силы. Так было во все времена в разных государствах, так было и в Царицыне периода революционных преобразований. Время безвластья и разрухи 17-го и 18-го годов разрушило и финансовые отношения - царские деньги ушли из оборота, а новых еще не появилось. Тогда, по решению первого городского головы ввели в оборот царицынские бумажные купюры.

   Татьяна Крючкова, корреспондент телеканала «Волгоград1»: «Первые деньги 1918-го года были именными. В Царицыне это были деньги номиналом 1, 3 и 5 рублей, подписанные городским головой Сергеем Мининым. Были они напечатаны на обычном печатном станке и никак не защищены, хотя с обратной стороны и была надпись, что преследуются по закону те, кто подделывает эти деньги».

   Но мало напечатать бумажные рубли, нужно было наполнить ими казну, чтобы в губернии наладилась и продолжилась финансово-хозяйственная деятельность В постреволюционное время в нашем городе проживало несколько десятков тысяч жителей, которые нуждались и в продуктах питания, и в медицине, и в транспорте. Наладить приток денег в казну было некому - налоговая служба не работала, финансовых отделов в Царицынской управе тоже не было.

   Ирина Котова, заместитель начальника отдела Государственного архива Волгоградской области: «В 1918 году, уже с установлением советской власти в нашем городе, в марте 1918 года было принято решение о создании при Царицынском городском совете депутатов и трудящихся отдельного отдела, который бы занимался финансовыми органами, а позже, когда уже была организована Царицынская губерния, был организован и Царицынский губернский финансовый отдел».

   Главными расходами городского бюджета были социальные выплаты и организация культурно-массовых мероприятий, а собирала деньги вновь созданная налоговая служба. Это отражено в бюджетных журналах того времени. Подлинные документы о расходах и сборах отражают все незамысловатые операции по формуле товар-деньги-товар. Для наполнения казны изобретались налоги, которые сегодня кажутся абсурдными.

  Татьяна Крючкова, корреспондент телеканала «Волгоград1»:«Современному человеку, который уплачивает только один подоходный налог, не понять царицынца, который уплачивал налоги за все - за чай, кофе, сахар, пользование городским общественным транспортом и многие другие услуги. Тогда налоги брались потому, что нужно было восстановить экономику и промышленность, так как все это было в разрушенном состоянии после смены власти и гражданской войны».

   Шла борьба в то время со спекулянтами - приезжие мешочники из ближних губерний спекулировали продуктами, не уплачивая городу не копейки. С ними вели борьбу и местная ВЧК, и налоговый отдел. В архивных документах описаны случаи задержания спекулянтов и изъятия у них товара в пользу городского бюджета. При взятии города Врангелем, в 2020 году местные деньги отменили. Но финансовый отдел продолжал работу. Ведь без его предписания невозможно было даже напоить коня - городская водокачка не отпускала воду бесплатно. Каждый расход строго фиксировался в бюджетной книге.

   Ирина Котова, заместитель начальника отдела государственного архива Волгоградской области: «Здесь, на нашей выставке, впервые представлены такие уникальные издания, как «Хозяйство на новых путях» - это уникальный журнал. В середине 20-х годов в этом журнале печатались статьи сотрудников финотдела — отчеты, документы они были полезны в работе финорганов того времени».

   На выставке экспонируется более сорока подлинных документов, которые отражают сложный процесс становления финансовых органов в нашем регионе. За каждым экспонатом стоит большой физический и интеллектуальный труд. Этот вклад и стал основой сегодняшнего векового юбилея. За 100 лет финорганы региона превратились в крупнейшую часть финансовой системы Российского государства с развитыми межбюджетными отношениями, банками, фондами и налоговой службой. Об этом выставка. Она будет работать до конца апреля в Областном архиве. Вход свободный.