В Волгограде торжественно спустили на воду уникальный ремонтный плавучий затвор с насосной станцией. За несколько десятков лет в России впервые соорудили подобный гидротехнический инженерный объект, и решились на это волгоградские специалисты. Батопорт весит 600 тонн, его длина — 34 метра, а высота почти 12 метров.

 

   Этому торжественному моменту спуска батопорта на воду предшествовали 9 месяцев кропотливой работы — проектировка плавучего объекта, сборка сложной металлоконструкции, установка насосов и цистерн, строительство внутренних помещений. Сооружение строилось индивидуально для Городецкого гидроузла в Нижегородской области. За более чем полувековую эксплуатацию затворы для шлюзов Нижегородской ГЭС пришли в негодность, новый батопорт заменит устаревшие сооружения. Но с волгоградских берегов объект отправляется еще недостроенным, заключительные работы будут сделаны в другом месте.

   Александр Егунов, главный инженер ООО «Специальные сварные металлоконструкции»: «Во время паводка надо успеть вывезти его, потому что глубины гуляют, на сегодняшний момент 6 метров глубина водолазы проверяли, через месяц уже батопорт не выйдет, поэтому мы временными рамками ограничены, сегодня надо вывезти этот батопорт на свободную воду, там доделать уже и свободно довезти до Городца, если мы чуть-чуть промедлим, можем застрять до следующего года, потому что вода упадет, и мы не сможем выйти отсюда».

   В компании, основанной в 1990 году ветеранами волгоградского оборонного предприятия «Баррикады», сегодня работают 700 молодых специалистов. Все они выпускники местных профессиональных технических училищ - сварщики слесари, сборщики металлоконструкций, электрики, специалисты с высокой компетенцией, которые выполняют работы по всей России на сложнейших объектах.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Никто не брался его делать, все боялись, наше предприятие волгоградское этот обьект сделало, а все боялись, почему, потому что сильное течение, которое не дает работать ни технике, ни водолазам, плюс еще мы обсуждали это еще и судоходность по Волге, плюс еще и Волга стоит 3 месяца, вот за них надо было успеть сделать все, и компания выполнила эту работу».

   Через 2 месяца предприятие приступит к изготовлению второго батопорта - также для Городецкого гидроузла. Оба сооружения будут использованы для перекрытия судоходного отверстия шлюзов канала, удержания напора воды как с нижнего так и верхнего бьефа, создания временного заграждения на время ремонта ворот или оборудования, откачки воды из камер шлюза. Уникальный проект, созданный и реализованный волгоградскими специалистами, скоро будет работать на благо России.