Новый год не наступай: список законов, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Видео

Ежегодно в стране происходят изменения с целью скорректировать текущие потребности общества и государства. Происходит дополнение уже существующих законов, их уточнение, введение новых.

Новый год не наступай: список законов, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Видео

Ежегодно в стране происходят изменения с целью скорректировать текущие потребности общества и государства. Происходит дополнение уже существующих законов, их уточнение, введение новых. 

 

Они затрагивают все аспекты и сферы жизни общества. Но, большинство россиян не знает даже половины принимаемых законов, и можно ненароком что-то нарушить. Поэтому мы подготовили список наиболее важных изменений законодательства, вступающих в силу с 1 января 2019 года.

 

Пенсионная реформа 

 

Это самый противоречивый закон, по которому наши мамы и папы, дедушки и бабушки должны будут работать до 60 лет женщины и до 65 лет мужчины. Реформа будет протекать для более мягкого перехода поэтапно, вплоть до 2034 года.

 

Важным аргументом власти было то, что пенсии вырастут на 1000 рублей, что позволит путешествовать нашим пенсионерам. Действительно, на 1000 рублей можно будет съездить в соседнюю деревню, ну максимум километров на 50, дальше денег не хватит. 

 

Против пенсионной реформы были самые массовые протесты, но государство не сочло нужным прислушаться к мнению народа. 

 

Помимо этого, в законе есть пункт для многодетных матерей. Они по новому закону смогут выйти на пенсию раньше остальных. Если у женщины три ребенка, то выход на пенсию может быть осуществлен на три года раньше, если 4 ребенка, то на 4 года, а если 5 детей и более, то выйти на пенсию можно будет в 50 лет. Нужно понимать, что для этих сроков выхода на пенсию есть свои условия. Мать должна иметь страховой стаж не менее 15 лет и воспитывать детей минимум 8 лет. В общем, достаточно спорный закон, но - мы имеем что имеем.

 

НДС

 

С нового года ждет повышение ставки НДС до 20%. Таким образом, мы все с вами будем привлекать в казну 630 миллиардов рублей в год. 
Повышение налога на добавочную стоимость называют первой причиной обязательного роста цен на подавляющее количество товаров и услуг. НДС заложен во всех товарах на этапе производства, транспортировки и продажи, то есть, продавцы будут закладывать этот налог в конечную цену товара.

 

Помимо роста НДС россиян в 2019 году ждёт индексация зарплат и повышение пенсий, а это также учитывают продавцы и производители товаров – всё это косвенно подстёгивает новый виток роста цен на всё. Процентов на 10-20 от существующих цен.

 

Конечно, мы могли бы учиться у тех, кто уже поднимал НДС. К примеру, в Великобритании после поднятия НДС закрылось 14 480 магазинов, которые стали убыточными. Цены на макароны выросли на 35 процентов, на 14 процентов выросла цена 1-го литра растительного масла, на 28 процентов — цветная капуста, на 16 процентов - шоколадные батончики. 

 

Реальный рост ВВП Великобритании упал после повышения НДС, а уровень безработицы в первый год повышения налога вырос до 8 процентов. 

 

Самозанятые граждане

 

Кроме того, с начала нового года в стране планируют ввести новый налог для самозанятых. Он составить от 4-х до 6-и процентов от прибыли. На новый налоговый режим могут перейти многие предприниматели, которые работают на себя, но не платят налогов (таксисты, репетиторы, мастера по ремонту, фрилансеры). Пока это не повсеместно - 1 января 2019 года эксперимент с самозанятыми будет проходить в 4-х регионах – это Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область.

 

С нового года будет также снижен порог беспошлинного ввоза в страну товаров и валюты. С 1000 до 500 евро. Теперь для личного пользования любой сможет ввести товаров на сумму не более 500 евро.
Реформа образования также идет полным ходом: со следующего года устное испытание станет обязательной частью ОГЭ, а вскоре, возможно, войдет и в ЕГЭ. Итоговый экзамен по истории с 2019 года тоже будут сдавать все одиннадцатиклассники без исключения – наравне с русским языком и математикой, а перечень доступных иностранных языков пополнится китайским. 

 

Среди родителей уже долгое время ходит слух о том, что общеобразовательная школа может стать платной. Не верьте. Эти вымыслы появились в связи с некоторыми правками законодательных актов, касающихся правового положения образовательных учреждений. Базовое школьное образование остается бесплатным. Однако благодаря внесенным уточнениям, школа теперь может оказывать платные услуги за продленку, факультативы, кружки. Следует учитывать, что платные услуги школы носят добровольный, но необязательный характер.

 

С 1 января 2019 года на всей территории России больше не будет аналогового телевещания. Всем владельцам телевизоров придётся либо покупать новую технику, либо докупать специальные приставки, позволяющие преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый. Большинство импортных телевизоров уже имеют данную функцию.

 

МРОТ

 

С 1 мая этого года размер прожиточного минимума стали приравнивать к минимальному размеру оплаты труда. Этот показатель вырастет с 1 января 2019 года до 11 280 рублей

 

Основная функция МРОТ – определять тот минимум месячной зарплаты, ниже которого работодатели просто не вправе опускаться. Теоретически это должно обеспечивать каждому трудоспособному гражданину возможность обеспечить хотя бы свои базовые потребности. Однако даже после всех повышений российский МРОТ останется одним из самых низких в мире - примерно 152 евро. Для сравнения в Эстонии и Польше - 500 евро, в Португалии 650, а в Германии работники не могут получать ниже полутора тысяч евро. По размеру МРОТ Россия не дотягивает даже до большинства стран Южной Америки – равно как и до некоторых африканских государств южнее Сахары

 

Связано это с тем, что в России МРОТ сравнивают с прожиточным минимумом, тогда как в большинстве стран мира – со средней зарплатой. 

 

Что касается прожиточного минимума для пенсионеров, то он существенно ниже, но тоже потихоньку растет. Так, с 7 161 рубля в 2015 году он подрос до 8 703 рублей в нынешнем; если общая динамика сохранится, то в 2019 году в федеральный бюджет могут заложить уже чуть более 9 тысяч рублей ежемесячно на одного пенсионера.

 

Мусорная реформа

 

С 1 января наступающего года в платежках за квартплату появится новая графа, как вывоз твердых бытовых отходов. Сейчас она спрятана в других строках платежки и начисляется за количество квадратных метров. С 1 января нового года стоимость будет зависеть от типа помещения и количества людей проживающих или работающих в нем.

 

Следует отметить, что норматив количества мусора устанавливается отдельно для квартир и предприятий. 
Рост тарифов на вывоз мусора с начала года чиновники прогнозируют на уровне 12 процентов. С ними не согласны эксперты, которые о повышении на 50-60 процентов.

 

Долевое строительство 

 

Изменения коснутся и участников долевого строительства. Основным новшеством закона станет прекращение инвестирования стройки потенциальными покупателями - гражданами. Отныне средства покупателей будут накапливаться на специальных эскроу-счетах. Деньги на таких счетах будут застрахованы на сумму до 10 миллионов рублей, а значит, если застройщик «прогорел», дольщик получит компенсационную выплату от банка.

 

А с 1 июля 2019 года заключать договоры долевого участия напрямую и вовсе запретят законом, а все финансирование будет оформляться через банки. Соответствующие процедуры уже тестируются. Пока неясно, как повлияют нововведения на рынок жилой недвижимости. Эксперты считают, что за новые гарантии безопасности покупателям придется заплатить из своего кармана – цены вырастут, что скажется на доступности жилья. Кто же выиграет? Главным образом, крупные окологосударственные банки, которые будут заправлять деньгами дольщиков по новым правилам.

 

Это небольшая, но существенная часть того, что ждет нас с наступлением Нового 2019 года. Только спустя время мы сможем понять результаты принятых в этом году решений.  

 

 

Партнёры

Школа телевидения
Школа 2
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет