В этом году исполняется 100 лет крупнейшему швейному предприятию Волгоградской области — ООО «Царицынская объединенная мануфактура». Фабрика производит мужские брюки, пиджаки, костюмы, а также школьную форму. В 2017 году здесь было произведено 6.5 тысяч изделий для учащихся. Однако потенциал у компании гораздо выше. Вопросы обеспечения школьников формой местного производства и продвижение бренда на региональный рынок обсуждались в ходе рабочего совещания заместителя Губернатора Волгоградской области, председателя комитета промышленности и торговли Романа Бекова с генеральным директором Царицынской обьединенной мануфактуры Эдуардом Ряховским на площадке швейной фабрики.

 

   Самое успешное предприятие региона по производству школьной формы и мужских костюмов в этом году отмечает своё столетие. Царицынская фабрика по пошиву одежды для рабочих сегодня — современное предприятие полного цикла состоящее из 4 цехов — эксперименатльный, раскройно-подготовительный, цех по изготовлению брюк и пиджаков. На фабрике трудятся 150 человек. Красиво одевать людей — стало делом жизни для многих сотрудников.

   Любовь Узлова, швея: «Столько не живут, сколько я работаю - 45 лет! Нравятся условия. Шьём брюки, пояса пришиваем, чтобы мужчины были у нас красивыми, качество очень хорошее у нас, достойные костюмы, брюки. Приходите, покупайте, мы будем вам рады».

   По программе трудоустройства инвалидов на предприятии работают и люди с ограниченными физическими возможностями. Швейное предприятие производит порядка 35 тысяч изделий в год - это мужские костюмы, пиджаки, брюки и предметы одежды высокого качества. Уникальная итальянская игло-прошивочная технология, которую используют на фабрике, не имеет аналогов в России. Изделия компании неоднократно были отмечены знаками качества. Отдельным же направлением стало производство бюджетных костюмов для школьников. Сегодня предприятие успешно сотрудничает со Свердловским камвольным комбинатом, который по федеральной программе субсидирования, производит натуральные ткани специально для детей.

   Эдуард Ряховский, генеральный директор Царицынской обьединенной мануфактуры: «Мы под эти ткани сертифицировали своё производство, проходили контроль в Росстандарте, выпускаем школьную форму из натуральных полушерстяных тканей по цене ниже, чем на рынке ткани из синтетики».

   Всего в Волгоградской области обучается около 250 тысяч школьников, однако пока фабрика производит всего 6.5 тысяч единиц школьной формы в год и, безусловно, заинтересована в увеличении обьемов. Вопросы обеспечения школьников формой местного производства и продвижение бренда на региональный рынок обсуждались в ходе рабочего совещания заместителя Губернатора Волгоградской области, председателя комитета промышленности и торговли Романа Бекова и директора Царицынской обьединенной мануфактуры на площадке предприятия. Сегодня в регионе уделяется большое внимание развитию легкой промышленности

   Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области: «Легкая промышленность является одной из стратегически важных отраслей промышленности, в которой задействовано практически все население Волгоградской области, поэтому Администрацией Волгоградской области уделяется большое внимание данной отрасли. К сожалению, в последние годы темпы и обьемы упали в этой отрасли. Благодаря указаниям губернатора в 2014 году, в настоящее время у нас ситуация в этой отрасли выправляется».

   Рассчитывает производитель и на маркировку одежды, которая будет введена с 1 января 2019 года. На рынок попадёт только продукция соответствующая государственным стандартам качества. Компания тщательно мониторит потребительский рынок и регулярно проводит модернизацию оборудования. Уже в этом месяце здесь впервые за 20 лет запускается производство предметов верхней одежды на осень: мужские пальто и куртки из натуральных материалов по доступной цене.