Модернизация и развитие производств - стратегические задачи промышленности Волгоградской области. Среди главных направлений - импортозамещение. В настоящее время уже 53 предприятия региона выпускают 75 видов импортозамещающей продукции. Одни из таких производств, расположенные в Волжском, сегодня посетили вице-губернатор Волгоградской области Роман Беков и депутат Государственной Думы РФ Евгений Москвичев.

   Волжский завод текстильных материалов - один из ярких примеров того, как волгоградские предприятия меняют направления своей деятельности, чтобы их продукция стало более востребованной, а главное — конкурентоспособной. Открылось производство еще в 2011 году, и уже через год было принято решение о реализации здесь инвестпроекта общей стоимостью почти 300 миллионов рублей. Именно это и стало импульсом для развития предприятия.

   Елена Хижняк, директор Волжского завода текстильных материалов: «Сначала наша деятельность пошла в развитие безизвестовой изоляции, высокотемпературных тканей: такие, как базальтовые, стеклянные, кремнеземные, для различных отраслей промышленности. Мы начали рассматривать поиски совершенно новых направлений развития компаний — и сама собой родилась идея производить армирующий геосетки».

   Также в рамках сегодняшней концепции России «Движение в сторону инноваций» Волжский завод текстильных материалов выпустил совершенно новый продукт: базальтовые кладочные сетки. По ряду характеристик они превосходят свой аналог - металлические сетки.

   Игорь Попов, помощник мастера Волжского завода текстильных материалов: «Нити изготавливаются на другом заводе, их сюда привозят, мы их мотаем на катушки. Заправляем станок, и вот вы видите конечный результат — рулон».

   Курс на импортозамещение взят и руководством волгоградского предприятия «Вати Авто». Компания является разработчиком и производителем уникальных сертифицированных безасбестовых прокладочных материалов и технических изделий для автомобильной индустрии. О высоком качестве производимой продукции говорит сотрудничество этого завода с ведущими предприятиями машиностроения страны - Автоваз, Ульяновский автомобильный завод, Газ, Лада-имидж.

   Среди предприятий, которые посетила комиссия, - и «ЕПК Волжский». Завод специализируется на производстве подшипников для легковых, грузовых автомобилей, военной и сельхозтезники. Только в 2017 году предприятием было отгружено импортозамещающей продукции на общую сумму более 15 миллионов рублей.

   Андрей Капецкий, исполнительный директор «ЕПК Волжский»: «Предприятие с успехом реализует программу импортозамещения, мы использовали программу, в том числе, государственной поддержки. Непосредственно на импорт было поставлено подшипников 4 типа. Это примерно около 5 % от объема производство. За прошлый год произведено 800 тысяч подшипников».

   Евгений Москвичев, депутат Государственной Думы РФ: «Завод подшипников меня удивил, и считаю, что он должен принимать участие в программе именно «Концепция развития автопрома». Мы в марте проведем совещание по этому вопросу, и думаю, что завод попадет в программу, и будет еще больше продукции выпускать».

 

Добавим, в 2017 году волгоградскими предприятиями было произведено 75 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 52 миллиардов рублей.