«Ротор» уступил в волжском дерби «Шиннику». Видео

Состоялись матчи 9-го тура Чемпионата России по футболу среди команд первенства Футбольной национальной лиги.

Встреча с ярославским «Шинником» ожидалась с большим интересом. Во-первых, матчи так называемого «волжского дерби» всегда проходят в острой и бескомпромиссной борьбе, во-вторых, волгоградцы принимали гостей в ранге лидера хоть и не единоличного. И все началось более чем удачно, Мухаммад Султонов уже на 11-й минуте заставил «Шинник» начинать с центра поля, однако радость длилась недолго. Остудил ее хорошо знакомый волгоградцам Алексей Пугин, сравняв счет спустя четыре минуты. Пропущенный мяч не сильно расстроил хозяев поля, «Ротор» уверенно контролировал игру и создал ряд голевых моментов, вот только мяч упорно не желал портить настроение гостям. А в концовке первого тайма сработало известное футбольное правило – «не забиваешь ты, забьют тебе». Так получилось и в этот раз. Сергей Самодин на 40-й минуте красивым ударом головой  вывел «Шинник» вперед.

После перерыва рисунок на поле не поменялся. Хозяева поля еще больше усилили давление на ворота противника, что принесло успех на 51-й минуте после удара Максима Ненахова. И далее «Ротор» мог и обязан был забивать не раз, но где-то попросту не везло, а в отдельных эпизодах блестяще сыграл опытный голкипер «Шинника» Дмитрий Яшин, который в октябре отметит свой 38-й день рождения. Развязка поединка получилась не совсем логичной. Казалось «Ротор» дожмет соперника и возьмет три очка, а на выходе получилось совсем наоборот. На 81-й минуте , вышедший ранее на замену Тимур Пухов поверг в уныние многочисленную «торсиду» на стадионе «Волгоград Арена»

Время чтобы снова восстановить «статус-кво» было еще предостаточно, однако все  попытки «сине-голубых» разбивались об оборонительные редуты ярославской команды. «Ротор» проиграл, но при этом обвинить кого-то из игроков в пассивности и нежелании бороться попросту не повернется язык. Команда реально билась на поле, наверное это просто был не наш день, к тому же по всей видимости сказалась усталость после трехматчевой выездной серии. Так или иначе, но борьба продолжается и то, что «Ротор» по итогам сезона-2019/20 войдет как минимум в заветную «четверку», уже вряд ли у кого вызывает сомнения.

Отметим рекордное количество зрителей на волгоградском стадионе – 33417. Это стало рекордом не только в текущем сезоне, но и за всю историю существования Футбольной национальной лиги. Для сравнения, на московское дерби между «Динамо» и «Локомотивом» пришло 17837 зрителей, вот вам и Премьер-лига. Как говориться и что же еще добавить,  да тут и нечего.

Следующий матч на стадионе «Волгоград Арена» коллектив Игоря Меньщикова и Павла Могилевского сыграет 31-го августа. В рамках 11-го тура первенства ФНЛ наша команда померится силами с легендарным московским «Торпедо». А перед этим «сине-голубые» сначала совершат вояж во Владикавказ, где 21-го августа сыграют поединок 1/32 финала розыгрыша Кубка России против местной «Алании», а 25-го числа в рамках 10-го тура первенства ФНЛ в Москве постараются отобрать очки у «Спартака-2»

«Ротор» — «Шинник» — 2:3 (1:2).
Голы: Султонов, 11; Пугин, 15; Самодин, 40; Ненахов, 51; Пухов, 81.
«Ротор»: Нестеренко, Пискунов, Байрыев (к), Хомуха, Ненахов, Горбунов (Попов, 82), Фатуллаев (Самсонов, 84), Алейник (Шарипов, 84), Султонов, Булия (Муллин, 63), Саная.
«Шинник»: Яшин (к), Первушин, Цховребов, Щербаков, Алейников (Зинков, 88), Дроздов, Олейников (Эктов, 46), Пугин (Пухов, 61), Кожемякин, Визнович (, 81), Самодин.
Предупреждения: Цховребов, 58.
Судья: Сергей Чебан (Москва).
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 33417 зрителей.

Другие результаты 9-го тура:

«Луч» (Владивосток) – «Факел» (Воронеж) - 3:0 (1:0).
Голы: Кутьин, 2 (1:0). Гордиенко, 63 (2:0). Алиев, 73 (3:0).

«Мордовия» (Саранск) – «Чертаново» (Москва) - 2:3 (2:2).
Голы: Буранов, 12 - с пенальти (1:0). Сергеев, 14 (2:0). Сарвели, 30 (2:1). Сарвели, 45 + (2:2). Цыпченко, 90+ (2:3).

ФК «Нижний Новгород» – СКА (Хабаровск) - 1:1 (0:1).
Голы: Гаджимурадов, 45 (0:1). Игнатович, 79 (1:1).

ФК «Химки» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:2 (1:1).
Голы: Трошечкин, 3 (1:0). Уридия, 7 (1:1). Макаров, 68 (1:2). Мурнин, 75 (2:2). Дядюн, 83 (3:2).

«Авангард» (Курск) – «Чайка» (Песчанокопское) - 1:1 (1:0).
Голы: Касаев, 38 (1:0). Коротаев  80 (1:1).

«Торпедо» (Москва) – «Текстильщик» (Иваново) - 3:1 (1:0).
Голы: Сергеев, 44 (1:0). Галоян, 48 (2:0). Сергеев, 60 (3:0). Горюшкин, 89 (3:1).
Удаление: Фомин («Текстильщик»), 15 (2 ж.к.).

ФК «Армавир» – «Балтика» (Калининград) - 1:1 (1:0).
Голы: Калмыков, 43 (1:0). Маркин, 52 (1:1).

ФК «Краснодар-2» – «Томь» (Томск) - 0:1 (0:1).
Гол: Казанков, 31 - с пенальти.
Удаление: Мартынов («Краснодар-2»), 30 (2 ж.к.).

Положение команд: 1. «Торпедо» - 22 очка; 2. «Химки» - 21; 3. «Ротор» - 19; 4. «Томь» - 18; 5. «Чертаново» - 18; 6. «Шинник» - 15; 7. «Спартак-2» - 12; 8. СКА - 12; 9. «Луч» - 12; 10. «Армавир» - 12; 11. «Балтика» - 10; 12. «Нефтехимик» - 9; 13. «Нижний Новгород» - 9; 14. «Авангард» - 9; 15. «Чайка» - 8; 16. «Текстильщик» - 8; 17. «Мордовия» - 8; 18. «Краснодар-2» - 8; 19. «Енисей» - 6; 20. «Факел» - 5.