В рамках «золотой» группы Второй лиги волгоградский «Ротор» у себя дома принимал «Уфу». Было очевидно, что болельщики после большого перерыва сильно соскучились по футболу. Поддержать «сине-голубых» пришли свыше 12 тысяч человек. Да и погода для начала марта вполне позволяла это сделать. Обе команды – в числе фаворитов своей группы. Поэтому ожидался крайне принципиальный матч. Однако показать все свое мастерство игрокам вряд ли могло помочь поле, которые находилось не в лучшем состоянии. Примечательно, что в старте «Ротора» появился лишь один новичок, пополнивший команду в межсезонье, - голкипер Никита Чагров. Остальные новобранцы остались в запасе. В начале матча инициатива принадлежала гостям. «Сине-голубые» больше действовали с оглядкой на оборону. Однако постепенно игра выровнялась. Хотя «Ротор» с трудом создавал моменты у чужих ворот. Счет в матче мог быть открыт на 29-й минуте, когда Рамазан Гаджимурадов после паса Ильи Сафронова упустил выгодный момент. В итоге до перерыва зрители голов так и не увидели.

СЕРГЕЙ ПОПКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «РОТОР»:

«Мне казалось, что по первому тайму, наверное, и побольше владели мячом, и поинициативнее были. И пару таких очень острых ситуаций создали там. Когда и с флангов заходили. И справа. Там Пелих, как мне кажется, чуть-чуть не такую передачу сделал. Более острую на дальнюю штангу можно было. И с левого фланга, когда Арсентьев врывался. Там передача у него не получилась. Плюс вот эта атака, когда Сафронов отдал передачу на Гаджимурадова. С привычной левой ноги атаковал. Наверное, нужно было это с правой сделать. Был поинтереснее, скажем так».

В начале второго тайма активнее были уже гости. И на 55-й минуте это принесло свои плоды. Мигран Агеян, отыгравшись с партнером, нанес бильярдный удар в ближний угол ворот хозяев. Пропустив, «Ротор» ринулся вперед. Однако состояние поле сказывалось на атакующем потенциале «сине-голубых». Рулевой волгоградцев Сергей Попков пытался освежить игру заменами. Так, на поле появились Руслан Болов, Евгений Мухин, Дмитрий Лаврищев и Ярослав Крашевский. Однако перестановки мало помогли хозяевам. «Уфа» не форсировала события и грамотно оборонялась, больше стараясь сохранить мяч. Вышедший на замену Руслан Болов мог стать героем матча, когда наносил удар по воротам гостей буквально на последних минутах, однако голкипер «Уфы» без труда зафиксировал мяч. 1:0 – поражение «Ротора» в первом матче после возобновления сезона.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНУХИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «УФА»:

«Первый послабее мы играли. Во-первых, подстраивались под поле. Пришлось кое-какие настройки в начале развития атак применить. Ну и поменять. Потому что то, что мы наигрывали на ровных полях. Ну, мы готовились, конечно, к «Ротору». Это было очевидно. То есть были какие-то варианты взаимодействия. Пришлось поменять настройки в перерыве. Ну, вроде бы ребята все нормально восприняли. Они сами корректируют и работают над этим. Буквально точечно. А второй тайм хорошо, агрессивно. Старались прессинговать, контролировать. То есть кое-какие зоны попытались найти у соперника. Вроде бы это вылилось и в забитый гол. Еще были моменты. Поэтому я считаю, что все-таки, наверное, победа заслуженная».

В следующем туре «Ротор» встретится на выезде с московским «Велесом». «Сине-голубые» постараются реабилитироваться в глазах болельщиков. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».