Руфат и Даниил вместе занимаются почти три года. Сейчас ребята выступают в категории 11-16 лет. В спортивной гимнастики, как говорят профессионалы, важно не только мастерство и хороший номер, но еще и упорство и желание победить. Именно с таким настроем ехали ребята в Киров. Они уже выступали один раз на всероссийском первенстве, но до медалей не дошли. В этот раз установка была совсем иной. Руфат Биджилов, серебряный призер юношеского Первенства России по спортивной акробатике: «Самые сильные соперники были из Санкт-Петербурга, которые первое место заняли. Но у нас была цель встать на пьедестал, и чего мы добились и приехали в Волгоград. Подходят тренеры, настраивают, также и родители раньше настраивали, а так зубы стиснул и пошел на ковер выступать».

   Отличился и другой волгоградский юношеский дуэт. Евгений Сафронов и Роман Гилев в Подмосковье завоевали бронзовые медали. Вместе тренируются уже несколько лет. Евгений пришел в спортивную акробатику из гимнастики, а вот Рома занимался до этого танцами. Умения пригодились ребятам и в парных выступлениях. Ведь элементы этих видов есть в спортивной акробатике. Евгений Сафонов, бронзовый призер Чемпионата России по спортивной акробатике: «Волнение само по себе есть, потому что не знаешь, что получится, как выйдет, просто выходишь и выступаешь так, как тебя подготовили тренера. А там уже как ты сможешь». Роман Гилев, бронзовый призер Чемпионата России по спортивной акробатике: «Перед выходом мы начинаем обсуждать с Женей, не переживая, спокойно, уверенно, думая о технике, вспоминаю, как тренер нам говорил - думать о технике, не переживать, я вышел и показал все, что мог».

   Обе пары тренируют Владимир и Елена Самковы. Рассказывают, чтобы стать чемпионом, как и в любом виде спорта, необходимо трудиться, не покладая рук, а в этом случае, и ног. Сейчас в секции занимаются около 50-ти ребят от 7 лет и старше. Во время подготовки номера необходимо уделять внимание как акробатическим упражнениям, так и актерскому мастерству. Ведь судьи на соревнованиях оценивают пары от «макушки до пяточек». Елена Самкова, тренер по спортивной акробатике: «Мы учим детей улыбаться, даже глазками играть, мы их подводим к зеркалу и говорим: «Вы должны быть не только спортсменами, но и артистами». Кто-то быстрее этому может научиться, если от природы ему дано, а кому-то сложновато, но это важно, и тренер должен всему этому научить».

   И если в прошлом году пара, занявшая второе место, могла выступать за Россию на мировой арене, то к сожалению, по новому регламенту, наши спортсмены не смогут представлять нашу страну. Это право дается только победителям. Но ребята не отчаиваются, для них это стимул забраться на первую ступеньку пьедестала в следующем году.