Про этих ребят можно сказать — они настоящие скромники. Побеждая, на всероссийских и мировых первенствах, они продолжают тихо тренироваться и брать новые планки. Они становятся лучшими несмотря на все трудности, которые буквально преследуют их по пятам. В 2016 году они остались без постоянного места тренировок, Центральный бассейн отправили на реконструкцию. Прыгуны продолжили заниматься на территории Волжского, а пару недель назад сгорел спорткомплекс, где спортсмены отрабатывали акробатику на батутах.

ОЛЬГА ТАРХОВА, ДИРЕКТОР МБУ «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 8» Г. ВОЛГОГРАДА: «Лично от меня низкий поклон всем нашим родителям, которые с октября 2016 года возят сюда детей, потому что дети вынуждены сначала посетить общеобразовательную школу, и потом потратить какое то время на дорогу сюда в Волжский, вернуться назад, выучить уроки, и чтоб на следующий день опять пойти в школу и пойти на тренировки. У родителей, конечно, это занимает много времени. При переезде мы немного потеряли наш контингент, не все смогли переехать. До 2016 года у нас было 134 ребенка, а вот в связи с переездом осталось 80».

Звездочкой спортивной школы по праву можно называть шестнадцатилетнюю Ульяну Клюеву. Девушка завоевала буквально все мыслимые награды. Недавно, на юниорском первенстве Европы, Ульяна в составе российской команды взяла четыре награды – во всех прыжковых дисциплинах. В сентябре ее ждут не менее серьезные старты. Секрет успеха прост — труд и только труд!

УЛЬЯНА КЛЮЕВА, ТРЕХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ: «Когда я дома, я тренируюсь по полтора часа в зале и полтора часа на воде, но чаще я провожу тренировки на сборах. Там у меня две тренировки в день, с понедельника по субботу, ну иногда и в воскресенье, если тренер решит. Это будут очень важные старты - Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Аргентине в Буэнос айресе с 6 октября».

И если Ульяна волнуется перед самыми крупными соревнованиями в ее жизни, то вот тренер прыгуньи Анатолий Калашников спокоен и собран. Рассказывает — это все опыт. И правда, Анатолий Иванович уже более 40 лет занимается с ребятами. Перед Ульяной он всегда ставит только одну цель — победить!

АНАТОЛИЙ КАЛАШНИКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ: «Это все с опытом приходит, у меня сорокалетний опыт работы, раньше да, я очень сильно нервничал и показывал это спортсменам, потом я понял, что это негативно сказывается на результате. Все это приходит с опытом. Теперь все нормально, все спокойно».

Ульяна стала единственной девушкой, которая будет представлять Россию на будущих Юношеских Олимпийских играх по прыжкам в воду. А всего они пройдут третий раз в истории.