Фото: официальный сайт ралли «Шелковый путь»

 

        Бугры, кочки, грязь и лужи — таким выдался спецучасток от Астрахани до Волгограда. Спортсмены уже называют эту дорогу одной из самых сложных в рамках «Шелкового пути 2018», прошедший накануне ливень размыл землю и гонщикам пришлось сосредоточится на сохранности своих автомобилей. Например команда «Камаз-мастер», которая сейчас в лидерах общего зачета в классе «грузовики», к предстоящим проблемам была готова. Рассказывают — в Волгоградской области часто проходят тренировки, поэтому заранее выбрали тактику и следовали плану. «Довольно таки интересный спецучасток, потому что он был очень своеобразный. Было и бездорожье, и скоростные участки, и, в конце, конечно, не обошлось без грязи. К этому, наверно, уже все участники привыкли, и в том году, и в этом Шелковый путь, можно сказать, нас так «балует» грязными дорогами» - отметил Антон Шибанов, пилот команды «КАМАЗ-Мастер».

 

Почти каждый день на трассе случаются различные поломки. «В этой ситуации очень важно чувствовать поддержку сокомандников» — рассказывает Антон. Также во время остановок, таких как в Волгограде, необходимо быстро проверить каждую машину, найти и устранить поломки, что бы они не стали сюрпризами во время гонки. Так на багги спортсмена из Катара Нассера Аль-Аттия вышел из строя задний дифференциал и спортсмену пришлось заканчивать этап, который назвали «Вперед к победе», на ставшем переднеприводном автомобиле. Катарцу впервые пришлось выполнять этот «трюк», но даже такие неурядицы не остановили бронзового призера олимпийских игр по стрельбе. Поменяв вид спорта, Нассер не потерял стремление побеждать. «Сегодня был сложный этап, 500 километров, но мы здесь, поэтому мы очень рады» - отметил спортсмен.

 

Кто сказал, что женщинам не место за рулем брутального багги? Участница в дисциплине Т3 Мария Опарина опровергает эту мысль. Она не только умело управляется со своим автомобилем, но и лидирует, обгоняя всех мужчин. Единственный женский экипаж на ралли хоть и уступил всего лишь три минуты на этапе Астрахань-Волгоград, но продолжает занимать первую позицию в общем зачете. «В этот раз мне все безумно понравилось. Во-первых, у меня абсолютно новые настройки машины, что позволяет мне ехать гораздо быстрее. Более того, у меня очень сильные соперники, очень интересные соперники и сегодня у нас была практически контактная борьба за 40 километров перед финишем. Мы шли ноздря в ноздрю, в какой-то момент даже перекрывая друг другу траектории, но я сегодня пришла вторая. Несмотря на это, по факту я все равно лидирую в зачете в своем, и надеюсь сохранить это лидерство до финиша в Москве» — рассказывает участница Мария Опарина.

 

Из Астрахани до Москвы едут участники, в общем из предстоит преодолеть более 2300 километров специальной трассы. Впервые ралли «Шелковый путь» прошел в 2009 году, с тех пор количество стран и участников только растет. Набирает популярность гонка и у зрителей, которые с удовольствием знакомятся со спортсменами, берут автографы и делают селфи на память. Далее участников ждут степные извилистые дорожки и Арчединско-Донские пески, а также глубокий брод через реку Бузулук. Специально для зрителей на официальном сайте Шелкового пути работает прямая трансляция. Таким образом поддержать спортсменов можно не выходя из дома.