Кубинские боксеры -по праву считаются одними из самых грозных противников в мире. Спортсмены этой страны ни раз становились чемпионами мира и брали медали Олимпийских игр. Но и наши ребята им не уступают. Поэтому встреча на волгоградской земле должна была стать очень жаркой. Эти поединки для российских боксеров проверка перед первенством мира. Поддержать бойцов в этот вечер собралось довольно много волгоградцев, в их числе именитые спортсмены и первые лица города

АЛЕКСАНДР ГЛИНЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я хочу поблагодарить Всероссийскую федерацию бокса, которая доверила Волгограду провести это мероприятие. Я думаю, все присутствующие получат удовольствие от этого мероприятия. Но это еще и является подготовкой к ответственным стартам. В следующем году — это Чемпионат мира по боксу, ну и, конечно, основное — это 20тый год, это Олимпийские игры в Токио. Поэтому это ближайший резерв сборной и я думаю сегодня здесь будет все жарко и очень интересно».

Первыми на ринг вышли боксеры самой легкой весовой категории до 49 килограммов россиянин Василий Егоров, уроженец Якутии, а также кубинец Дамиен Арсе Дуарте. С первых же минут поединка Василий взял инициативу в свои руки, но уже после встречи отметил — бой был тяжелый, а противник был хорошо подготовлен. Но даже это не помешало нашему боксеру открыть этот турнир победой.

ВАСИЛИЙ ЕГОРОВ, УЧАСТНИК МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧИ СБОРНЫХ РОССИИ И КУБЫ: «Было тяжело психологически, но я выстроил правильно план боя, не рубился с ним, работал на встречные удары, промахивался он. У нас команда очень сплоченная, каждый старается поддержать друг друга, поэтому я буду поддерживать своих товарищей по команде, я считаю они должны выиграть».

Следующий бой также остался за российским боксером. Но прошел он немного по другому сценарию. В категории до 52 килограммов встретились Карен Арутюнян из Кемеровской области и кубинец Хорхе Гриньнана Меренисьо. Уже на первых минутах боец Острова свободы получил рассечение и отказался продолжать бой. Таким образом в копилки России вторая победа подряд. После своего триумфа — Карен признался — на героической земле просто не мог проиграть - от этого бы сгорел от стыда.

КАРЕН АРУТЮНЯН, УЧАСТНИК МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧИ СБОРНЫХ РОССИИ И КУБЫ: «Вы знаете, я готов был на любой бой — длился бы он полную дистанцию или один раунд, как получилось. Был серьезный соперник, очень серьезный, я был готов на 100%. у нас получилась наша работа, так что все хорошо, результат в нашу сторону. Волнение небольшое — это нормально для боксера. Потому что мы выходим в ринг не танцевать, а драться, показывать, кто из нас сильнейший. Это нормальное явление. Волнения не было никакого».

В этот вечер зрители увидели 10 боев. Конечно, волгоградцы надеялись, что наши ребята победят всухую. Но кубинцы, как уже говорилось ранее, одни из сильнейших в мире. Поэтому смогли победить в 4 встречах. Этот турнир не только способ выяснить кто сильнее, но и возможность сплотить, когда-то близкие народы.