Соревнования будут проходить в Волгограде три дня, за это время ребята и индивидуально, и командно будут соревноваться в различных видах спорта и даже танцах. Для региона осенняя спартакиада стала своего рода традицией. Участники готовятся к ней все лето. Всего же в стартах примут воспитанники 18 специальных образовательных организаций.

НАТАЛЬЯ МАРЧУКОВА, ДИРЕКТОР ГКОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2»: «Соревнования будут проходить легкой атлетики — это бег, метание, бег челночный, 60 метров, прыжки в длину; по пионерболу, по настольному теннису и спортивному танцу. Детки тут с различными нарушениями и дети с нарушением слуха и дети с интеллектуальными нарушениями. Спартакиада проходит в 8 раз в Волгоградской области и, конечно же, это праздник для детей».

 

    Соревнования проходят на базе Волгоградского социально-педагогического университета. Это место было выбрано не просто так. Дело в том, что здесь обучаются будущие педагоги и воспитатели, которые будут работать непосредственно с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В эти дни студенты выступают в роли волонтерам и помогают юным спортсменам.

ЮРИЙ ЖАДАЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ВГСПУ: «Я надеюсь, что в стенах нашего университета вам будет комфортно. Я вам желаю побед, ощущения радости, счастья, хорошего настроения. Конечно же высоких спортивных результатов и обязательно спортивных успехов».

 

   Большая спортивная программа для участников уже стартовала, а награждение лучших из лучших состоится в конце недели. К слову, медали и кубки получат не только ребята, проявившие себя в личном зачете, также по результатам соревнований назовут самое спортивное специализированное учреждение области.