Студенты Международной академии спортивного волонтёрства прибыли в наш город еще несколько недель назад. Ребята помогали организаторам мундиаля подготовиться к встречи иностранных гостей. Но помимо волонтёрства, каждый из них является футбольным фанатом и ехал сюда с мечтой встретиться со звездами мирового футбола в живую и конечно поиграть на поле самим.

   «Я всегда мечтал стать футболистом, ещё с самого детства, и вдруг у меня появилась возможность стать действительно лучше, приехать на Чемпионат мира, увидеть другую страну, попробовать поиграть, получить опыт с игроками из другой страны, поэтому для меня очень удивительная возможность» — говорит участник матча из Англии Альваро да Круз.

   Интересная возможность поучаствовать в таком необычном матче выпала и волгоградским студентам. Обмен спортивным опытом плюс неформальное общение на английском зыке — ребята совместили приятное с полезным. Организовать этот матч решили давно, активное участие в переговорах принимал пастор Российской объединенной методистской церкви из Волгограда, Владимир Илюхин. Мужчина говорит, что главную цель, которую ставили они перед собой — это наладить отношения между двумя странами посредством спортивного братства. В Британии в последнее время особенно активно распространяются антироссийские настроения, что сильно отражается на отношениях между двумя народами.

   «Наша молодёжь и молодежь со всего мира — они должны понимать что мы не враги друг другу, что нас объединять может и спорт, и вера, общие интересы, ценности семьи, у нас очень много общего и мы должны это развивать, ни в коем случае никаких конфликтов не может быть» — говорит организатор матча, Владимир Илюхин. 

   Пока студенты из разных стран играли на поле и делились спортивным опытом с трибун за них болели друзья и коллеги. Матч закончился со счетом 5 - 2 в пользу волгоградских студентов. После спортивной встречи, ребята отправились на совместный ланч, где обсудили игру и делились своими впечатлениями. Спорт — вне политики, и это не может не радовать!