Женская национальная сборная России по водному поло сыграла поединок третьего тура в рамках европейской квалификации Мировой лиги. Команда волгоградского специалиста Александра Гайдукова нанесла поражение сборной Греции.

В текущем розыгрыше Мировой лиги национальная сборная России выступает с переменным успехом. В стартовом туре наша команда уступила итальянкам — 9:14, затем нанесла поражение сборной Франции — 13:9, а в матче третьего тура вновь потерпела поражение, на этот раз от Венгрии — 9:12. В рамках четвертого тура группового этапа россиянки встречались с командой Греции на своем поле в городе Кириши Ленинградской области. Несмотря на то, что в состав некогда грозных соперниц вернулась лидер и бессменный капитан последних лет Александра Асимаки, российская дружина в отсутствие шести вице-чемпионок Европы доказала своё неоспоримое превосходство над эллинами. Начав игру с нереализованного на первой минуте пенальти, хозяйкам бассейна дважды пришлось отыгрываться в счёте. Однако уже походу второго периода россиянки перехватили инициативу и вышли вперед, а после большого перерыва, полностью завладев преимуществом, увеличили разницу до трёх мячей, которую без особых на то усилий сохранили до финальной сирены.

Один из заброшенных мячей записала себе в актив представительница волгоградского «Спартака» Дарья Герзанич, а ее одноклубница Анастасия Федотова, к слову также входящая тройку лучших снайперов «красно-белых», на этот раз осталась на «сухом» пайке, ограничившись в итоговом протоколе двумя персональными замечаниями.

В турнирной таблице европейской квалификации Мировой лиги с десятью очками в активе лидирует сборная Венгрии. На второй позиции Испания — 8 очков, следом за ней расположились итальянки, набрав 7 баллов, далее Россия — 6 очков, за спиной нашей команды Голландия у которой два балла, и замыкают европейскую семерку Греция и Франция, у которых по три поражения в трех играх.

Следующий тур состоится 24 марта. Команда волгоградского специалиста Александра Гайдукова сразиться с недавними обидчицами по финалу ЕВРО — 2020 сборной Испании.

Фото — официальный сайт ВК «Спартак-Волгоград»