В Туркменистане состоялось крупнейшее для страны международное автоспортивное ралли Амуль-Хазар 2018.

Первый выпуск ралли собрал на старте почти 84 участников из 20 стран мира, в том числе и топ-пилоты. Гонке был присвоен статус кандидата на включение в Кубок Мира ФИА по ралли-рейдам 2019. Старт соревнования был дан в Туркменабаде, где при личном участии Президента состоялась церемония открытия и первый квалификационный участок.

За пять этапов караван ралли преодолел более 1500 км маршрута по пескам и дюнам пустыни Каракумы, а также солончакам и каньонам Туркменистана. Финальные километры гонки прошли по живописному побережью Каспийского моря и стали великолепным завершением первого издания Ралли. Участников чествовали в национальной туристической базе Аваза.

Победителем гонки в абсолютном зачете и в зачете внедорожников стал испанец Нани Рома на Mini, "серебро" у чеха Мирослава Заплетала, а "бронзу" в категории внедорожников завоевал туркменский пилот Хаджагулы Аннамаммедова.

В категории грузовиков главным фаворитом считалась команда КАМАЗ-Мастер, однако, по итогам, победителем гонки стал Сергея Вязович. Пилоты КАМАЗ-Мастера под управлением Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова увезли из Туркменистана «серебро» и «бронзу».

В Т2 уверенно выиграл экипаж Кирилла Черненкова из Казахстана. В зачете SSV лучшим стал Тьерри Питави, а в категории Open француз Иван-Пьерр Дард.