Майские праздники отметились важным событием в спортивной жизни Волгограда. На новом стадионе прошел второй тестовый матч. В этот раз против местного «Ротора» на поле вышел клуб «Крылья Советов». Гости из Самары сейчас одни из лидеров гонки на выход в российскую премьер лигу. Поэтому для «Ротора» игра обещала быть сложной, а для зрителей - интересной. К слову, в этот раз Волгоград-Арену посетили 25 тысяч болельщиков.

   Сабина Саблина, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «Вся территория вокруг Волгоград-Арены сейчас перекрыта для движения автомобильного транспорта, поэтому люди добираются пешком по Центральному парку культуры и отдыха. На всем пути их встречают волонтеры, которые подсказывают - как правильно нужно добираться и раздают памятки, где описывают, как нужно себя вести на стадионе».

   Но без путаницы все равно не обошлось, некоторых болельщиков отправляли из одного входа со стороны Мамаева кургана в другой, который находится рядом с нулевой продольной. К слову, так как ближайшая территория к стадиону была перекрыта, людям приходилось идти в обход и снова стоять в очередях. Несмотря на это, все-таки спортивный азарт и желание увидеть стадион не покинули волгоградцев

   «Настроение отличное, очень ждем матча, надеемся на победу нашей любимой команды «Ротор». Первый раз на стадионе? Да, я впервые, а вот сын уже был, ну и как тебе? Мне очень понравилось, ощущения незабываемые».

   Эти долгие выходные, которые выпали по традиции на начало мая, обещали закончится жарким противостоянием двух футбольных клубов. Однако если волгоградский борется за выживание в футбольной национальной лиги, то самарский стремится попасть в премьер лигу. Это уже второй тестовый матч на поле новой арены, несмотря на это интерес у горожан только вырос

   Александр Григорьев, болельщик: «Я болею уже 37 лет за «Ротор». Что сегодня ждете? Победы, только победы, 2-1, много не будем 2-1, нам хватит. На стадионе уже были? Как оцениваете? Супер, стадион супер, был на открытии, буду на всех матчах буду».

   Прогнозы на игру болельщики давали разные, но все как один верили в победу «Ротора». На фан секторе нашей команды даже развернули огромные баннеры в его поддержку. Игра началась динамично, на 14 минуте первый гол забивает игрок Ротора Руслан Абазов, но забивает в свои же ворота. Неудачное парирование удара местного футболиста принесло «Крыльям Советов» преимущество, которое они удержали до конца первого отрезка.

   «Мы желали лучшего, ну голы нелепые, «Ротор» здесь не виноват, но я думаю, что он выиграет, Ротор-чемпион».

    Но как бы не кричали болельщики, как бы не поднимали волну — мяч упорно не хотел залетать в ворота противников. А вот в первой половине игры самарцам удалось забить еще один гол «Ротору». С расстояния 25-ти метров свой шанс реализовал Александр Соболев. На перерыв команды ушли со счетом 0-2.

    Андрей Тихонов, главный тренер ФК «Крылья Советов»: «Ваши болельщики поддерживали команду, плюс команду гнали вперед, качество поля великолепное, я думаю, футбол сегодня должен был понравиться. Мы забили два быстрых гола, потом немножко ребята уверовали, наверное, в свои силы, свои возможности, и где-то начали немножко не выполняли то, что они должны были делать, немножко расслабились».

   К слову, эта игра состоялась в исторический день. 2 мая 1943 года в освобожденном от врагов Сталинграде прошла дружественная встреча между московским «Спартаком» и местным «Динамо». Тогда дружина города на Волге победила, болельщики ожидали от «Ротора» похожего сценария, но что-то пошло не так.

    Сергей Павлов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»: «Жаль, жаль, потому что по такой игре они должны были голы вымучить, но ни в коем случае не такие подарки, как я понимаю, мы то просто не могли вдавить их туда, такие моменты настолько очевидные, вроде расстреливали, и там кажется мячу деться некуда, но туда он почему то не шел».

   Сабина Саблина, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «Болельщиков много, голов мало — так можно охарактеризовать сегодняшний матч, итоговый счет на табло 0-2 не в пользу «Ротора».

    Самарский клуб остается на второй месте турнирной таблицы, что дает возможность команде перейти в Премьер-лигу. А вот волгоградцам предстоит еще борьба хотя бы за место в ФНЛ. Следующий матч на местном поле они проведут на стадионе Зенит 12 мая. Против них будет играть подмосковный ФК "Химки".