Чемпионат мира по футболу приближается, а вместе с ним в городах-участниках повышается градус спортивного настроения. Вот и Волгоград не обошла эта волна стороной. В минувшие выходные на Центральной Набережной открылся так называемый Парк футбола и отдыха. Жители и гости города могли познакомиться с предстоящим мундиалем, попробовать себя в роли футболистов и получить автограф у знаменитого игрока из Англии — Сола Кэмпбелла. За несколько дней площадку посетили несколько тысяч человек.

 

   На Центральной Набережной собрались и любители игры с мячом, и просто прогуливающиеся мимо горожане. Например, чтобы увидеть прославленного бывшего защитника сборной Англии Сола Кэмпбелла собралась целая очередь. Получить автограф и сделать фото с именитым футболистом — настоящая удача. Для многих этот игрок настоящая легенда, поэтому часы ожидания не испортили радости встречи

   Алексей Коротков, посетитель Парка футбола: «Я сегодня сюда пришел, потому что в Волгоград прибыл Сол Кэмпбелл — это легенда лондонского «Арсенала» и всей Англии, поэтому я, как истинный фанат канониров, пришел увидеть и сфотографироваться».

   Юрий Романов, посетитель Парка футбола: «Предвкушаю уже ЧМ грядущий, и вот очень рад, что сюда приезжают такие вот футболисты, ну это очень важно, что не забывается история футбола, и несмотря на то, что Сол Кэмпбелл играл лет 10 назад, но все еще продвигает футбол в таких странах, как Россия, это очень важно».

   Несмотря на то, что в английской прессе все чаще и чаще появляются негативные комментарии про предстоящий Чемпионат мира в России, Сол Кэмпбелл отметил, что все, что он успел увидеть — сделано на хорошем уровне. А вот русские фанаты и вовсе оставили приятные воспоминания. К слову, за несколько часов футболист раздал не одну сотню автографов волгоградцам. Примечательно, что именно в нашем городе будет играть сборная Англии против Туниса. Этот матч пройдет 18 июня.

   Сол Кэмпбелл, бывший защитник сборной Англии: «Я хочу, чтобы волгоградцы насладились отличным шоу и болели за своих игроков. Я видел фотографии стадиона, фотографии выглядят потрясающе, поэтому мне бы самому очень хотелось бы играть на таком стадионе».

   На площадке развернулись сразу несколько интерактивных зон. Гости могли получить памятные подарки, сувенирную продукцию, поучаствовать в тематических викторинах. Но главной темой, конечно, был футбол. Погонять мяч можно было в трех зонах. Например, проверить свою меткость и попасть точно в цель удачным пасом, или же попробовать забить гол картонному вратарю

   Сабина Саблина, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «На этой точке, на этом поле главный вратарь, задача участников, которые сюда пришли - попасть по этому робовратарю, как мы видим, получается не у всех, задача по-настоящему сложная».

   Помимо сувенирной продукции можно было выиграть действительно очень хороший приз — билеты на предстоящие игры Чемпионата мира по футболу. Так например Сол Кэмпбелл провел небольшую викторину для своих фанатов. В итоге лучше всех в футболе разбирается Эмиль Ахметов. Теперь у молодого человека есть возможность посетить матч Польша — Япония 28 июня. Счастливчик признается — сбылась мечта.

   Эмиль Ахметов, посетитель Парка футбола: «Я просто собрался, я просто включил свой мозг, просто выиграл, все. Больше ничего не нужно было. Пришел, выиграл, победил, получил кучу эмоций плюс подарочек - это тоже приятно».

   Волгоград стал третьим по счету городом, в который приехал парк футбола. До этого на площадках побывали сочинцы и жители Ростова-на-Дону. Так парк посетит все города-участники Чемпионата мира. Следующей его точкой станет столица Мордовии — Саранск.