В эти выходные министр спорта России Павел Колобков посетил Волгоград с рабочим визитом. Вместе с губернатором области они рассмотрели вопросы массового и профессионального спорта, обсудили объекты наследия Чемпионата Мира. Это прежде всего новый и современный стадион, где сейчас проходят домашние матчи Ротора, а также несколько тренировочных площадок, в том числе обновленный стадион Зенит.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня то наследство у нас есть в результате проведения Чемпионата мира, оно дает нам очень хорошую возможность для дальнейшего развития. И мы сегодня кроме тех объектов, которые уже функционируют хотели бы с вами обсудить и показать те объекты, которые мы бы хотели привести к такому же нормативному содержанию, дать им новую жизнь, настоящую новую жизнь».

В частности речь шла о комплексах Трактор и Монолит, которые также осмотрели в рамках встречи. В планах у местных властей привести объекты в приемлемое состояние. Сейчас перед чиновниками стоит важнейшая задача по развитию массового спорта в регионе — отметили на встрече.

ПАВЕЛ КОЛОБКОВ, МИНИСТР СПОРТА РФ: «Перед нами поставлена задача вовлечение граждан в занятия спортом, т. е. это вторая такая важная задача, создание условий для занятия спортом, повышения качества жизни наших граждан и приход к иному, качественному уровню развития спорта в стране».

Одно из важных решений, которые были приняты в ходе выездного совещания — создание в регионе академию футбола при поддержке Министерства спорта. Комплексы Монолит и Трактор, совместно с Волгоград-Ареной станут площадками для будущих чемпионов. Помимо спортивных объектов, Павел Колобков осмотрел новую набережную и парк у подножья Мамаева Кургана.