Гостевая победа волгоградского «Спартака» у себя дома. Видео

Ватерполисты «Спартака» сыграли поединки четвертого тура Открытого Чемпионата России среди команд Суперлиги против казахстанской «Астаны».

Два гостевых поединка против казахстанской «Астаны» волгоградский «Спартак» проводил у себя дома. Такова особенность регламента Открытого Чемпионата России.  Команды, заявившиеся из ближнего или дальнего зарубежья, не имеют права принимать соперников на своем поле, что выглядит довольно странно. Хотя с финансовой точки зрения российским клубам это на руку, но возможно именно этот фактор отпугивает другие более сильные команды, желающие принять участие в российской Суперлиге. А отечественный чемпионат ох как в этом нуждается, поскольку конкуренция в нем на очень слабом уровне.

Ежегодно за медали первенства борются лишь несколько клубов, а остальные остаются в роли статистов. Наблюдая за матчами «Спартака» против «Астаны» сложилось впечатление, что казахстанский коллектив на порядок вырос и возможно уже в этом сезоне составит серьезную конкуренцию фаворитам на финише турнира.

В предыдущих турах спартаковцы, можно сказать «вынесли» соперников, как говориться, в одни ворота, однако против казахской дружины «красно-белым» пришлось реально потрудиться, хотя в победе нашей команды мало кто сомневался. В первой игре волгоградцы сумели сделать комфортным преимущество в стартовой четверти, которое в итоге и сыграло определяющую роль в конечном итоге. Победа Спартака – 9:5.

А во второй встрече уже казахстанцы  с первых минут заставили номинальных гостей быть в роли догоняющих. Однако класс есть класс. Сила и опыт действующих вице-чемпионов быстро расставили все по своим местам. «Красно-белые» еще в первой четверти переломили ход поединка в свою пользу и в итоге довели матч до победы – 14:10.

Самым результативным в матчах  против «Астаны» стал волгоградец Константин Шейкин. Шесть раз его точные броски заставляли капитулировать голкипера соперников. По пять раз отличились Павел Халтурин и Константин Киселев.

В турнирной таблице Суперлиги «Спартак-Волгоград» занимает первое место со стопроцентным показателем – 16 очков после восьми игр. Следом за ним расположился казанский «Синтез» имея в активе 12 баллов, но у посланников столицы Татарстана на два матча сыграно меньше. Замыкает тройку лидеров с десятью очками действующий чемпион страны московское «Динамо».

Следующие матчи команда Владимира Карабутова и Николая Козлова сыграет 18-го и 19-го октября в Подмосковье. В рамках пятого тура Суперлиги «Спартак» сразиться с местным коллективом «Штурм 2002».