На острове Зеленый в Волжском состоялся фестиваль внедорожных гонок «Остров OFF ROAD». Экстремалы со всей области боролись за первенство в трех дисциплинах технических видов спорта - мотокросс, джип-спринт и квадрокросс. Гости наблюдали за зрелищными гонками с трибун, а в перерывах между заездами развлекались в интерактивной зоне, которую специально для проекта подготовил телеком-оператор Дом.ru.

 

    Крутые повороты, опасные заносы, искусственные и естественные препятствия — преодолеть всё и прийти первым к финишу — задача номер один каждого водителя. Адреналин зашкаливает не только у спортсменов, но и у зрителей! Особенно впечатляют водные ямы и заболоченные участки, летящая во все стороны грязь из-под колёс.

   Олег Вартик, участник соревнования: «Чем больше грязи, тем лучше, вот смотрите, он счастлив! Почему дети прыгают в грязь и купаются, им там нравится, они там счастливы, они там живут в настоящем моменте, это наше детство, вот мы дети здесь».

   Больше недели организаторы готовили эту трассу - собирали препятствия из брёвен и покрышек, делали трамплины и водные ямы. Уже восьмой раз проект собирает спортсменов с разных регионов, и каждый раз организаторы готовят для участников и зрителей что-то новое...

   Дмитрий Репников, председатель спортивно-технического клуба «Моторпарк»: «В этом году мы поменяли немножко трассу, ушли от классического кантри-кросса и пришли более к триалу и к индуро-кроссу, это что касается дисциплин квадроциклов и мотоциклов».

   Здесь же состоялось и настоящее шоу внедорожников — соревнование по трофи-спринту. Даже опытным водителям было тяжело справиться с непроходимой грязью, проездом через овраг и песчаными поворотами. Успех в покорении бездорожья на машине зависит уже не только от водителя, но и от работы штурмана.

   Состязания по мотоциклетному спорту были приурочены к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве. И, наверное, поэтому они были особенно памятными и впечатляющими. Ребята боролись за победу, смело преодолевая все преграды на своём пути! Те, кто наблюдал за гонками, переживали за своих кумиров.

   Развивается этот проект стремительно, ведь каждый год всё больше людей приходят посмотреть на зрелищные гонки по бездорожью. В этом году на «Остров OFF ROAD» приезжали целыми семьями, ведь при поддержке партнёров мероприятия для маленьких зрителей соревнования оборудовали и несколько тематических зон. Ребята смогли попробовать свои силы на полосе препятствий, покататься на спортивных автомобилях и квадроциклах с опытными инструкторами.

   Семья Некос, зрители проекта «Остров OFF ROAD»: «Всё хорошо, всё удивительно, всё отлично, детям нравится, прыгают все, скачут, всем советую, все отлично».

   Спорт сильных и бесстрашных мужчин стал популярен в Волгоградской области благодаря спортивно-техническому клубу «МоторПарк», который подарил еще одну спортивную традицию нашему региону.