Дворец спорта профсоюзов передан в собственность региона

Профсоюз не мог привести в порядок, пришедший в негодность, спортивно-зрелищный комплекс

Дворец спорта профсоюзов передан в собственность региона

   Главное спортивное сооружение Волгограда, знает пожалуй каждый житель нашего города. Все масштабные концертные программы, ярмарки, выставки и конференции проходили в стенах этого сооружения на протяжении многих лет. Арендаторами здание эксплуатировалось по полной, а вот вкладывать в него деньги особо никто не хотел. Комплекс начал разваливаться на глазах. Профсоюз, на балансе которого находился Дворец спорта, привести его в порядок уже не мог.

«На последнем заседании совета, коллеги поддержали и приняли решение о том, что его конечно же надо передать администрации Волгоградской области. И мы благодарны, что вы его принимаете и, конечно же, у администрации Волгоградской области есть большие возможности для того, чтобы его восстановить, сохранить и чтобы он остался на благо жителей Волгоградской области, чтобы здесь были дети» — сказала Татьяна Гензе, председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов.

   Чтобы восстановить этот объект, местным властям придётся приложить немало усилий. Дворец спорта ни разу капитально не ремонтировался с момента своей постройки в 1974 году. Сегодня он закрыт по решению суда — различные проверки обнаружили нарушения в эксплуатации и содержании здания. С 2012 года здесь не работает система центрального отопления, не соответствует требованиям и система пожарной безопасности. Проблема с вентиляцией в здании вообще была создана своими руками!Прошлые руководители регионального профсоюза продали часть муниципальной собственности частным лицам. В чужие руки попала и фонтанная чаша, через которую осуществлялось кондиционирование и вентиляция Дворца спорта. Фонтан был оторван от главного здания и перестал функционировать.

«Объект осуществлял кондиционирование, его разорвали и вместо него построили автосалон, это что нормально?!Надзиратели должны были понимать что это неразрывный объект, их нельзя разрывать никак» — отметил Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

   Старая система очистки воздуха и кондиционирования разрушена, а новой построено не было. Это решение пожалуй было самым преступным, по отношению к главному спортивному объекту города. Ядовитый грибок стал проедать Дворец спорта изнутри. Реконструкция здания начнётся с устранения нарушений требований пожарной безопасности. Далее на объекте обновят кровлю и коммуникации, и лишь потом приступят к ремонту помещений и благоустройству прилегающей территории. Проект нового дворца уже в разработке. После восстановительных работ, комплекс будет передан на баланс центра спортивной подготовки.

«Те дети, которые сейчас занимаются в школе, порядка 2,5 тысяч человек, и плюс другие государственные учреждения, они будут тренироваться здесь во Дворце спорта. Здесь могут единовременно в течение часа тренироваться 500 человек» — сказал Александр Глинянов, председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области

   Спортивные школы которые сейчас вынуждены арендовывать помещения, наконец то вернутся в то здание, где и начинали своё становление. По самым предварительным подсчетам, на реконструкцию комплекса потребуется порядка 400 миллионов рублей. Планируется, что в полном объеме новый спортивный объект будет сдан уже в 2021 году.

Партнёры

Точка Зрения
Школа 2
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет