12 мая в Дзержинском районе Волгограда прошли экстремальные соревнования на автомобилях. На парковке перед ТРК "Парк-Хаус" своё мастерство в технике прохождения поворотов демонстрировали дрифтеры с нескольких регионов страны.

 

   Облако дыма и запах горелой резины... Ещё несколько заездов — и покрышки на автомобиле можно выбрасывать. С соревнований по дрифту на целой резине не уехать - правила езды не позволяют. Если беречь шины, то победителем не станешь.

   Павел Евтюнин, организатор мероприятия: «Если мы говорим про дрифт, то здесь, конечно же, нужен задний привод, очень важен выворот колес передних, чтобы машину можно было выставить боком, и она максимальное количество времени проходила именно в управляемом боковом заносе, потому как дриф — это и есть управляемый боковой занос».

   Судьи в одиночном дрифте оценивают скорость и ширину прохождения трассы, количество несбитых ограждений и угол разворота автомобиля - чем ближе он к 90-градусам, тем лучше. В автомобиле для дрифта особое внимание уделяется равномерному распределению крутящего момента по оборотам. Автомобили облегчаются и подвергаются тюнингу. В целом, этот спорт зрелищный, но не из дешевых.

   Дмитрий Ахманов, дрифтер: «Это достаточно затратно, при условии, что ты не имеешь спонсоров, постоянная резина если не новая, то б/ушная, без поломок, естественно, не обходится, потому что нагрузки очень большие на автомобили, и что-то постоянно случается, сегодняшний день не исключение, но стараемся все привезти в порядок, ну и все своими силами, потому что других у нас пока нет».

   Организаторы мероприятия очень ответственно подошли к безопасности зрителей и самих спортсменов — трассу огородили бетонными плитами, на территории парковки дежурили скорая помощь и полиция. Посмотреть на экстремальную езду приходили даже целыми семьями и компаниями.

   Андрей Прокофьев, зритель: «Нравится именно такой стиль езды, владение автомобилем, потому что смотрится это очень зрелищно, именно по этой причине здесь сейчас находимся, очень все нравится, эффектно смотрится, красиво».

   Евгения Лычёва, зритель: «Всё здорово, круто, организаторы молодцы, мы рады, что есть такие движения в нашем городе».

   В этот же день на территории у «Парк хауса» прошли соревнования по парному дрифту и дисциплине тайм-атак. Для зрителей мероприятия работала выставка спортивных и тюнингованных автомобилей, самые активные принимали участие в розыгрышах и викторинах. Дрифт — это не просто спорт. Это настоящее шоу, и судя по количеству зрителей - весьма популярное у волгоградцев.