Уважаемые любители дзюдо, главный, предолимпийский форум мирового дзюдо в Токио стартовал. 

 

В общей сложности 839 дзюдоистов и дзюдоисток выйдут на татами легендарного токийского борцовского зала «Ниппон Будокан». В столице Страны Восходящего Солнца установлен новый рекорд всех Чемпионатов мира, который заключается в том, что своих спортсменов на главный турнир планеты делегировали 147 стран! В Бразилии на предыдущем чемпионате было на девять государств меньше.

 

В состав сборной России вошли девять мужчин и столько же женщин. В их числе волгоградец, действующий чемпион Европы, 22-летний Арман Адамян, которого к ответственным стартам готовит Сергей Сидоров. Кроме того, Армана лично консультирует и курирует Президент федерации дзюдо Волгоградской области, мастер спорта СССР Владимир Иванович Лизенко.

 

Напомним, что наш «тяжеловес» выступает в весовой категории до 100 килограммов. В борьбу всепланетного чемпионата, являющимся важным этапом на пути борьбы за путевку на предстоящие через год Олимпийские игры, наш атлет вступит 30-го августа. В соперники, по первому кругу предварительного этапа согласно жеребьевке, ему достался дзюдоист из Кении Мбуру. Схватки в этой весовой категории начнутся в 12 часов по токийскому времени (наше, волгоградское, оно опережает на пять часов).

 

И еще одна представительница школы дзюдо Волгоградской области имеет шансы выйти на татами в составе национальной команды России. Речь идет о спортсменке из Волжского, 24-летней воспитаннице тренера Станислава Гузенко Диане Джигарос. Напомним, что она борется в весовой категории до 63 кг. Вероятна возможность того, что Диана будет заявлена в стартовый список нашей сборной для участия в командном турнире, который станет завершением чемпионата мира в Японии. Это будет 1-го сентября.

 

Пресс-служба федерации дзюдо Волгоградской области.

 

Фото - ijf.org