Около 280 юношей и девушек не старше 13 лет стали участниками лично-командного первенства южного Федерального округа (ЮФО) по дзюдо, прошедшего в Армавире

Победители и призеры определялись в восьми весовых категориях у мальчиков, и в восьми у девочек. Одной из самых представительных была команда Волгоградской области, в которую вошли 49 юных спортсменов и спортсменок.

В ходе соревнований им пришлось бороться против сверстников из Краснодара, Астрахани, Ростова, Калмыкии, Крыма, Адыгеи. В потоке юношей на счету наших земляков две медали. Так, в весовой категории до 30 кг тройку призеров замкнул Игорь Шашков (тренеры М. Иванов и В. Иванов). Серебряным призером Южного Федерального округа в весовой категории до 48 кг стал Роман Смирнов, которого тренируют М. Мурадян и В. Боровик. Совсем немного до пьедестала среди дзюдоистов весом до 55 кг не дотянул воспитанник тренеров Мурадяна и Боровика Михаил Орлов. В итоговом протоколе его фамилия значится четвертой.

У девочек результаты гораздо скромнее. Медалей нет, но можно отметить пятый результат Анастасии Кофановой в весе свыше 55 килограммов, и, пожалуй, шестые позиции Вероники Тюгашевой (48 кг) и Анастасии Ивановой (28 кг).

Что касается командного зачета, то волгоградские дзюдоисты набрали в итоге 16,6 очка и финишировали вторыми, опередив неплохо подготовленных ростовчан (10,2 очка). Вне конкуренции в этом случае оказались молодые люди из сборной Краснодарского края, набравшие ровно 56 баллов. Наши юные дзюдоистки из Волгоградской области завершили состязания на пятой строке (всего участвовало семь команд). Кстати, важно отметить, что девичья сборная нашего региона насчитывала всего пять человек, тогда как у ставших победителями краснодарок 35(!), а у финишировавших следом за ними ростовчанок - 20 человек. Третьими стали крымчанки.