фото: сайт Администрации Волгограда

 

         В Советском районе завершились работы по установке 26 светоточек в пос. Верхняя Ельшанка, ранее специалисты смонтировали 80 фонарей на ул. Казахской. В рамках реализации крупного инвестиционного проекта в сфере наружного освещения на территории Волгограда в текущем году модернизировано порядка 2000 светоточек, построено 26 км сетей для ввода еще порядка 800 светоточек. До 2021 года включительно в развитие сети наружного освещения будет вложено порядка одного миллиарда рублей - на эти средства инвестору предстоит модернизировать десятки километров существующих линий, а также проложить новые сети.

        Осенью новые фонари установили на  улице Алексеевской, Петровской и Панфиловской в Советском районе, здесь специалисты установили 35 новых металлических опор с энергоэффективными светодиодными лампами. На участке ул. Неждановой в направлении  пос. Горьковского специалисты установили 36 металлических опор со светодиодными светильниками. Основная отличительная черта таких светодиодных светильников – способность равномерно рассеивать поток яркого белого света, что улучшает видимость для участников движения и напрямую влияет на уровень безопасности на дорогах. Гарантийный срок службы таких энергоэкономичных устройств составляет 50 тысяч часов – это примерно в 3 раза больше, чем лампы предыдущего поколения.

На улицах Быкова, Тракторостроителей и Менжинского в Тракторозаводском районе рабочие смонтировали 57 светоточек.  Кроме того, новая линия освещения возведена на ул. Демьяна Бедного – здесь установлено 15 светоточек, еще 71 фонарь смонтирован на ул. Александрова.

          Современная система освещения впервые установлена на дороге  к Волгоградскому кардиологическому центру  и на ул. Автотранспортной Ворошиловского района.  Работы по строительству новых линий велись и в других районах Волгограда.

         Одновременно с новым строительством проведена модернизация старых линий: заменено около 2 тысяч светоточек и порядка 230 новых световых оцинкованных опор вдоль оживленных магистралей города - на  ул. Рокоссовского,  Ленина, Советского, Чуйкова. Наумова, Гоголя и других.

         На всех этапах работы компания использует современные и долговечные материалы, а технология проведения работ соответствует всем требованиям безопасности и качества. Сначала при помощи бурокрановой установки  специалисты бурят отверстия глубиной не менее 2 метров для подземных опор, которые заливаются уплотненной бетонной смесью. Это  позволит наружным опорам выдержать сильные ветровые и механические нагрузки. Когда закладной элемент выставлен и забетонирован, к нему сверху болтовым соединением крепится металлическая опора. Завершающей стадией строительства новых линий освещения является установка кронштейна и светодиодного светильника.

 

 

Пресс-Служба Администрации Волгограда