В Нальчике завершился 14-й Международный турнир по дзюдо, главными действующими лицами которого стали спортсмены и спортсменки 2003-2005 годов рождения.

Соревнования посвящены памяти Мастера спорта СССР, в свое время весьма известного в стране, уважаемого человека и специалиста в Кабардино-Балкарии Куанча Хамидовича Бабаева. На церемонии открытия состязаний присутствовало более 600 дзюдоистов из Московской, Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Республики Крым, Астрахани, Татарстана, Мордовии, Самарской, Челябинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесска, Дагестана и, конечно же, Волгоградской области.

А статус международного соревнованиям придало участие в них представителей Азербайджана. Мы умышленно перечислили все регионы, делегировавшие своих представителей для того, чтобы стала понятна солидность турнира с точки зрения количества дзюдоистов, боровшихся в Нальчике, и в плане географического разнообразия. И еще одна деталь, ставшая глубоким стимулом для всех тех, кто выходил на татами: победивший в своей весовой категории гарантировано получал путевку в финал первенства России в данной возрастной категории.

Если говорить о нашей, волгоградской делегации, то в нее вошли 11 человек (7 юношей и 4 девушки). Однако, далеко не всем удалось взойти на пьедестал. Кто-то остановился в шаге от него, а кто-то не сумел миновать предварительную, групповую часть состязаний. Но, все же у нас есть медаль. Одна, но какая! Первой в весовой категории до 70 килограммов завершила выступления в Новороссийске Софья Калинина из Городищенского района Волгоградской области. Эту 16- летнюю талантливую и совершенно отчетливо подающую надежды дзюдоистку тренирует Темирлан Маматиев.

В первой схватке группового этапа наша юная спортсменка выбила из Анжелину Кодзасову из Северной Осетии. В поединке за выход в полуфинальную часть Софья одолела краснодарскую дзюдоистку Надежду Фетисову. А вот за право бороться за золото престижного и представительного турнира наша землячка одолела еще одну девушку из Краснодарского края Дарью Павлову. Финал же свел Софью Калинину с Людмилой Косовой из Мордовии. Нашей дзюдоистке хватило меньше минуты для того, чтобы одержать чистую победу и, как следствие, стать победительницей соревнований. Этот успех стал пропуском на первенство России.